Lot 6263 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr
FRANZ VON DEFREGGER
H. P. Defregger, 17.10.1986 (in Kopie vorhanden).
Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989, Los 376.
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.
Hans Peter Defregger ordnet die Arbeit in die Schaffensphase seines Grossvaters um 1900 ein und führt sie unter der Archivnummer 202374 auf.
Zustand:
Öl auf Karton. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen kleinen oberflächlichen Kratzspuren und leichten Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Unter dem grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 57 × 73 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)