Lot 6263 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

FRANZ VON DEFREGGER

(Stronach/Tirol 1835–1921 München)
Studentenliebe. Um 1900.
Öl auf Karton.
41,5 × 56,7 cm.

Gutachten:
H. P. Defregger, 17.10.1986 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989, Los 376.
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

Hans Peter Defregger ordnet die Arbeit in die Schaffensphase seines Grossvaters um 1900 ein und führt sie unter der Archivnummer 202374 auf.

Zustand:
Öl auf Karton. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen kleinen oberflächlichen Kratzspuren und leichten Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Unter dem grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 57 × 73 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)