Lot 7026* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

ALBERTO BURRI

(Città di Castello 1915–1995 Nizza)
MUFFA. 1957.
Farblithografie und -aquatinta. X/XV, prova d'artista, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Burri. Darstellung 31,8 × 39,3 cm auf Vélin von Fabriano 44,4 × 51,4 cm. Erschienen bei Edizione Castelli, Rom.

Werkverzeichnis: Calvesi, Nr. 1.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Ecken kaum merklich bestossen, minimale Griffknicke. Vereinzelte winzige Stockfleckchen. Am linken Seitenrand mit einer punktuellen winzigen Beschmutzung, ca. 2 cm. Verso mit Resten alter Montierungen sowie minimalen Papierbereibungen und -verlusten durch deren Wegnahme.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)