Lot 6414 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Wiesen bei Davos. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland. 26.
67,5 × 87 cm

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Zürich, 7.12.2009, Los 78.
- Schweizer Pruvatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Zustand:
Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche sehr gut erhalten, mit leichtem oberflächlichem Schmutz. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich. Das Werk ist insgesamt in einem sehr guten Erhaltungszustand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)