Lot 3685* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

(Malden 1936–lebt und arbeitet in New York City)
Then came water and quenched the fire. 1984.
Farblithografie, - linolschnitt und -serigrafie mit Collage, handüberarbeitet. AP I, Künstlerexpemplar aus einer Auflage von 10, ausserhalb der Auflage von 60. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella 84. Blattmass 137 × 131 cm auf dünnem Karton von T.H. Saunders. Erschienen bei Waddington Graphics, London. Gedruckt bei Brand X und im Studio Frank Stella.
Blatt 7 der 12-teiligen Serie "Illustrations after El Lissitzky's Had Gadya".

Provenienz:
- Galerie Fahnemann, Berlin.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.

Werkverzeichnis: Axsom, Nr. 176.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)