Lot 1225 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

ZWÖLF VERMEIL-TELLER

London, 1767/68. Meistermarke Sebastian & James Crespell.
Passig geschweifte Rundform mit umlaufenden Profilen und Godronenrand. Eingraviertes gräfliches Wappen der von Bernstorff mit dem Leitspruch: Hier weislich dort glücklich.

Die Familie von Bernstorff stammt aus dem Stammhaus Bernstorf in Mecklenburg und gehört dem Mecklenburgischen Uradel an. Zahlreiche Würdenträger, insbesondere Politiker und Diplomaten mit Verbindungen nach England und Dänemark, hat die Familie hervorgebracht.
Ø 24,5 cm, 6590 g.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)