Lot 1348* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

München, 1828. Meistermarke Louis Wollenweber.
Vierlichtige Girandole. Runder Fuss mit umlaufendem Lorbeerband, darauf zylinderförmiges Postament mit applizierten Figuren. Der Schaft in Form einer glatten Säule mit reliefierten Akanthusblättern. Eingesteckter, dreiarmiger Girandolenaufsatz aus Voluten, im Zentrum plastische Figur in antikisierendem Gewand, die über ihrem Kopf eine weitere Tülle hält.
H 63 cm. 3240 g.

Provenienz:
Der Überlieferung nach 1939 als Geschenk aus dem Deutschen Hochadel erhalten und seither im Besitz der Eigentümerfamilie.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)