Lot 6005 - ibid138 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 14.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. Ä., Nachfolger

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Paradieslandschaft mit Sündenfall.
Öl auf Leinwand.
64,3 × 92,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, Château de Courtaney.

Das Gemälde geht auf eine Komposition aus dem Jahre 1615 von Jan Brueghel d. Ä. zurück, welche sich in den Königlichen Sammlungen in Hampton Court befindet (siehe Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz: Jan Brueghel der Ältere (1568–1625). Kritischer Katalog der Gemälde, Lingen 2008–10, Kat.-Nr. 192, S. 446).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)