Lot 3072 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Cabanne isolée. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Buchet 1935.
Rückseitig mit Atelier Stempel.
65 × 50,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 70764 (verso mit Etikett).
- Auktion Villa Ulmberg, Zürich, 14.–16.11.1985, Los 21.
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.

Literatur:
Paul-André Jaccard: Gustave Buchet. Accusé de peindre, Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts, Milano 2022, S. 168, Nr. 169 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)