Lot 6472 - ibid140 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 16.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Blick auf Basel von Riehen aus. 1948.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AHP 48.
44 × 54 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung:
Basel 1950, A. H. Pellegrini. Jubiläums-Ausstellung, Kunsthalle Basel, 14.10.–19.11.1950, Nr. 82.

Wir danken Dr. h.c. Daniel Blaise Thorens für die Bestätigung der Authenzität dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.
Das vorliegende Werk ist im Werkverzeichnis unter der Nummer 1948 | 5 / 2287 publiziert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)