Lot 6030 - ibid142 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr

JAN LOOTEN

(Amsterdam 1618–1681 York)
Felsige Landschaft mit Bäumen.
Öl auf Leinwand.
100 × 102,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 16.9.2015, Los 6477.
- Schweizer Privatsammlung.

Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er bezeichnet das hier angebotene Gemälde als ein in Komposition und Motivik charakteristisches Werk Lootens und vermutet, dass die Figuren möglicherweise im Stile von Johannes Lingelbach (1622–1674) später ergänzt wurden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)