Lot 3054* - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

BARENT CORNELISZ.

(tätig c. 1655)
Küchenstilleben mit Gemüse.
Öl auf Holz.
Unten mittig mit Signatur: DOV.
44 x 33 cm.

Provenienz: - Kunsthandlung E. Burg Berger, Berlin ca. 1943, als Gerrit Dou (1613 - 1675). - Privatbesitz, Deutschland. Fred G. Meijer weisst dieses Gemälde dem Maler B. Cornelisz. (active c. 1655) zu und bringt es mit dem einzigen bislang bekannten Stilleben, das mit dem vollen Namen signiert und 1655 datiert ist, in Verbindung (Öl auf Holz, 33,7 x 27,9 cm, RKD Nr. 4313, Auktion Sotheby's, 1.12.1995, Los 4). Ein weiteres Beispiel des Malers mit Monogramm BC und der Datierung 1655 wurde bei Sotheby's, Amsterdam, am 1. 12. 2009, als Los 51 angeboten. Wir danken Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, für seine Begutachtung des Gemäldes im Original.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)