Lot 3527* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

CHRISTIAN WULFFEN

(Bochum 1954–lebt und arbeitet in Cleveland)
Farbe. 1985.
Öl auf Leinwand (2-teilig).
Verso auf dem Überschlag der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Mass- und Installationsangaben: C. Wulffen 85 Farbe.
120 x 170 cm (gesamt).

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

Christian Wulffens Interesse gilt der gedanklichen Verarbeitung von Information, insbesondere dem Zusammenhang zwischen visueller Wahrnehmung und analytischer Entschlüsselung, die zu einem infiniten Interpretationsspielraum führt. Ausgehend von einer meist gegenstandslosen Formen- und Materialsprache, ist sein Werk der Konkreten Kunst anzurechnen, die weder abstrahierend noch figurativ mit symbolischer Bedeutung aufgeladen ist, sondern für das steht, was konkret ersichtlich ist. Seine Malerei umfasst demnach geometrische Kompositionen, die gemäß dem Postulat der Konkreten Kunst flächig, visuell überschaubar und von deutlichen Linien geprägt sind.

Das hier zur Auktion angebotene Werk mit dem Titel „Farbe“ stammt von 1985, als Christian Wulffen noch an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart studierte. Es ist somit ein frühes Beispiel für seine Auseinandersetzung mit dem farbkompositorischen Wirkungsspektrum: Obwohl die mint-grünen, anthrazitfarbenen und rot-orangen Farbflächen durch klare Linien voneinander abgegrenzt sind, stehen sie in einem Spannungsverhältnis, das zwischen Balance und Dynamik rangiert. Sie sind das Produkt eines kreativen und doch rational geplanten Ausdrucks mit dem Potential zu vielerlei subjektiven Eindrücken.

Christian Wulffens Werke sind Bestandteil der Stiftung für Konkrete Kunst, Reutlingen und wurden dort mehrfach in Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt. Nebst seiner künstlerischen Tätigkeit, beschäftigt sich Christian Wulffen seit annähernd 25 Jahren auch akademisch mit Fragen der Informationsverarbeitung. Er ist inzwischen Lehrstuhlinhaber für Sculpture & Expanded Media am Cleveland Institute of Art in Ohio.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)