Lot 3241* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

MAX KLINGER

(Leipzig 1857–1920 Grossjena)
Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd. 1898 (Guss ab 1903).
Bronze auf Marmorsockel, schwarze Patina.
Auf dem Baumstamm mit dem Monogramm: MK, sowie auf Hinterseite mit dem Giesserstempel: AKT CES vorm
H. GLADENBECKuSOHN/BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 1.
Höhe: 62 cm.

Provenienz: Privatbesitz Berlin.

Literatur:
- Seemann, E.A.: Max Klinger. Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Leipzig 2007, Nr. 22, S. 135 (mit Abb. S. 116).
- Kühn, Paul: Max Klinger als Plastiker, in: Die Plastik. Illustrierte Zeitschrift für originale und reproduzierte Bildhauerkunst, Friedrichshafen, Jg. 1903/04, H. 2, S. 16.
- Aktiengesellschaft H. Gladenbeck & Sohn: Katalog Bronzen, Berlin 1905/10, B 87, Nr. 1816.
- Berger, Ursel: Die Bronzengiessereien Gladenbeck in Berlin, in: Weltkunst. Aktuelle Zeitschrift für Kunst und Antiquitäten, Jg. 58, November 1988, S. 19-21.
- Berger, Ursel: Figürliche Bildhauerei im Georg-Kolbe Museum Berlin vom Ende des 19. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. Publikation anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Georg-Kolbe-Museum, Köln 1994, Bd. 2, S. 3664/5 (Abb.).
- Mössinger, Ingrid (Hrsg.)/Dietrich, Conny: Max Klinger in Chemnitz, Kunstsammlung Chemnitz, Leipzig 2007, Nr. 77 (mit. Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)