Lot 3056* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. J. und FRANS FRANCKEN d. J.

(1601 Antwerpen 1678) (1581 Antwerpen 1642)
Daniel in der Löwengrube.
Öl auf Holz.
52,2 × 74,5 cm.

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 5.9.2014 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Das hier angebotene Gemälde wurde in Zusammenarbeit von Jan Brueghel d. J. und Frans Francken d. J. ausgeführt, wobei Letzterer die Figuren malte. Die Holzplatte trägt verso die Marke der Stadt Antwerpen mit den Initialen des Panelherstellers Michiel Vriendt.
Dargestellt ist die biblische Episode (Dan 6), in der Daniel, der wegen seines Glaubens von König Darius in eine Löwengrube eingesperrt wurde, zu Gott betet. Als der König am nächsten Morgen zur Löwengrube zurückkehrte, waren die Löwen friedlich und Daniel noch am Leben.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)