Lot 3764* - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

DONALD SULTAN

(Asheville/North Carolina 1951–lebt und arbeitet in New York)
Red and black, feb 10 2017.
Farbserigrafie mit Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert: Red and Black, Feb 20, 2017 DOS. Darstellung 72 × 72 cm auf festem Vélin 82 × 82 cm.

Die grossformatigen reduzierten Blumenstillleben des amerikanischen Künstlers Donald Sultan präsentieren sich kräftig, farbintensiv, leichtfüssig und faszinieren durch ihre schlichte Schönheit. Der Künstler interpretiert die Stilllebemalerei neu und entwickelt eine eigene gegenständliche Malerei, die Eigenschaften der Pop Art und der Minimal Art integriert. Sein virtuoser Umgang mit verschiedenen, kontrastierenden Materialien, zeigt sich in dieser Serie durch den flauschigen, sich über die Bildfläche erhebenden Flockdruck.

CHF 1 400 / 2 400 | (€ 1 440 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)