Lot 3454 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
Fauteuil Dos à Dos. 1993.
Kunstharz, bemalt.
Am Fuss auf einer Plakette signiert und nummeriert: 12/20 Niki de Saint Phalle.
170 × 88 × 71 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität der Niki Charitable Art Foundation, Santee, Kalifornien, 8. November 2022. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 09-1993A-212, verzeichnet. Wir danken der Niki Charitable Art Foundation für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Ehemals Galerie Edition Ars Collect, Luzern.
- Vom heutigen Besitzer ca. 1998 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)