Lot 1058* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SCHRAUBFLASCHE

Danzig, um 1680. Meistermarke Johann Gottfried Holl.
Teilvergoldet. Auf kreisrundem Standring birnförmige Flasche. Die Wandung reich getrieben und punziert mit Akanthusblättern und Fruchtbouquets. Schraubdeckel mit gewelltem Rand und Klapphenkel aus C-Schwüngen.
H 20,5 cm, 745 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)