Lot 1157 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SCHACHFIGURENSET VON MAX ERNST (1891–1976)

Entwurf 1966, hergestellt durch den Goldschmied François Hugo 1973. Signiert, gestempelt und nummeriert 4/6.
Gold 23 Karat bzw. Silber 990 gehämmert und ziseliert. Total 920 gr. Gold; 740 gr. Silber. Beschauzeichen Marseille. In zwei separaten Nussbaumholz-Kästchen mit intarsierter und gravierter Bezeichnung sowie Herstellerangaben.
H König 11,8 cm, Bauer 6,5 cm.

Ein Silberläufer mit Delle, die übrigen Figuren mit leichten Gebrauchsspuren. Seitliche Henkel der Schatullen teils lose.

Provenienz:
- Galerie Kornfeld Bern, Auktion 17. Juni 1988, Lot 51.
- Schweizer Privatsammlung.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Verkauft für CHF 118 750 (inkl. Aufgeld)