Lot 6525 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
Bétail devant l'Eglise (Bretagne). 1910.
Öl auf Papier.
61 × 45 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Fondation Alice Bailly.
- Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung:
Lausanne 1968/69, Exposition rétrospective Alice Bailly 1872–1938, Musée cantonal des beaux-arts, Lausanne, 16.11.1968–5.1.1969, Nr. 54.

Zustand:
Papier mit Knittern und Risschen (siehe Abb.). Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Das Werk wurde unausgerahmt beschrieben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)