Lot 5515 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

HENKELVASE

Apulien, ca. 4. Jh. v. Chr.
Terrakotta rotfigurig. Geflügelter Jüngling, wohl Figur des Eros, überbringt einer Frau ein rundes Präsent. Die Figuren flankiert von Palmettenmotiven.
H 30 cm.

Provenienz:
- Nachlass Antiquar Fred Strasser, Genf (gem. Galerie Fischer).
- Schweizer Privatsammlung, bei obigem erworben (gem. Galerie Fischer).
- Galerie Fischer Auktionen, Luzern, Juni 2014, Lot 3974.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)