Lot 5521 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

KUGELPYXIS

Apulien, 4. Jh. v. Chr.
Terrakotta rotfigurig bemalt. Der Deckel mit Darstellung einer sitzenden Braut mit Fächer, gegenüber ein Jüngling mit Brautgeschenk in Form eines Kästchens. Die Schale mit sitzendem Jüngling mit einem rechteckigen Geschenk sowie mit Fächer. Palmetten und Mäanderdekor. Unterschale auf Plexiglas geleimt.
H 29 cm, Ø 22 cm.

Provenienz:
- Sammlung Rosenbaum Ascona (gem. Galleria Serodine).
- Sammlung Sello, Selduno (gem. Galleria Serodine).
- Gallerie Serodine Ascona, um 2009.

Schreiben von Professor Schauenburg (Kiel), 30. November 2009, in dem die Kugelpyxis der Werkstatt des Malers der weissen Hauben zugeschrieben wird.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)