Lot 3079 - A138 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 15.00 Uhr

MAXIMILIAN NEUSTÜCK

(Mainz 1756–1834 Basel)
Südliche Landschaft mit Rundtempel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: M. Neustück 1815.
96 x 127 cm

Provenienz: Privatbesitz Basel. Der in Mainz geborene Maximilian Neustück arbeitete lange Zeit in Basel. Mehrere seiner Werke sind bzw. waren in der Kunstsammlung und im Historischen Museum sowie im Kunstverein Basel aufbewahrt. Neben Landschaften, unter denen das vorliegende Gemälde ein typisches Beispiel seiner Kunst darstellt, malte er auch Bildnisse.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)