SARBURGH, BARTHOLOMÄUS

Lot 3013 - A150 Gemälde Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 14.30 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Portrait der Katharina von Mülinen (1597 -1620), vermählt mit Hans Rudolf Willading am 24. Mai 1617.
Öl auf Holz.
105 x 77,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Portrait des Heinrich Otth d. J., seit 1617 Bürger zu Bern. 1622.
Öl auf Holz.
Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AET. 29. Oben rechts datiert: Ao 1622. Verso bezeichnet und signiert: Heinrich Otth, der erste Bürger zu Bern, ao 1617, nat 1590. B: Sarburg, pinxit.
50,8 x 37,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3025 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 September 2018, 14.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Porträt eines Edelmannes mit einem Hund. 1626.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und bezeichnet: Barthol. Sarburgh Trevirensis Pinxit. Oben rechts bezeichnet und datiert: AETATIS 60. Ao 1626.
104,5 x 83 cm.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Portrait des Heinrich Otth d. Ä., Pfarrer zu Wintersingen. 1621.
Öl auf Holz.
Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AETAT. 63. Oben rechts mit Wappen und Datierung: 1621. Verso bezeichnet und signiert: Heinricus Otth. Bürger zu Basel vide Bamburg. Sarburg.
53,5 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3028* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Susanne Blauner, Ehefrau Heinrich Otths d. Ä. 1621.
Öl auf Holz.
Oben links datiert: Ao 1621. Verso bezeichnet und datiert: Susanna Otth geborene Blauner, B: Sarburg, pinxit.
50,5 x 37,8 cm.