HÖRMANN, THEODOR VON

Lot 3320 - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag 18 März 2008, 16.00 Uhr

THEODOR VON HÖRMANN

(Imst 1840–1895 Graz)
Dachstein mit See.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Nachlass-Stempel bezeichnet: Theod. v. Hörmann's Nachlass.
50 x 33,1 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 6550* - W252 Gemälde (West) - Mittwoch 29 März 2017, 15.30 Uhr

HÖRMANN, THEODOR VON (ZUGESCHRIEBEN)

(Imst 1840–1895 Graz)
Winterlandschaft mit einem Schlittschuhläufer.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: T. v. H.
31,6 x 39,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6637 - W242 Gemälde (West) - Mittwoch 17 September 2014, 16.00 Uhr

(Imst 1840–1895 Graz)
Öl auf Leinwand.
31,6 x 39,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)