HOVE, BARTHOLOMEUS JOHANNES VAN

1790 Den Haag 1880

Bart van Hove wurde 1790 in Den Haag geboren und zählt zu den einflussreichen Malern der niederländischen Romantik. Zunächst wurde er in seiner Heimatstadt von seinem Vater und dem Dekormaler Johannes H.A.A. Breckenheijmer (1722–1856) unterrichtet. Später studierte er an der Akademie für bildende Künste in Den Haag. Zu seinen Schülern zählen unter anderem Johannes Bosboom (1817–1891), Charles Leickert (1816–1907), Salomon Leonardus. Verveer (1813–1876) sowie sein Sohn Hubertus van Hove (1814–1865). Sein Fokus lag stets auf verträumte Stadtansichten, in denen Fantasie gepaart mit topografischen Fakten kombiniert wurden.

Lot 3227* - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 31 März 2023, 16.00 Uhr

BARTHOLOMEUS JOHANNES VAN HOVE

(1790 Den Haag 1880)
Ansicht auf Haarlems Bakenesserkerk. 1845.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: B. J. van Hove 1845.
74,8 × 58,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - A206 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 September 2023, 16.00 Uhr

(1790 Den Haag 1880)
Phantasie-Ansicht einer niederländischen Stadt. 1849.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: B. J. van Hove. 1849.
54,5 × 69,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)