VERNET, HORACE

Lot 3228* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

HORACE VERNET

(1789 Paris 1863)
Studie zu "Der Ausbruch der Cholera an Bord der Fregatte Melpomène". 1833–1834.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert und schwer leserlich datiert: H Vernet 183(...).
38 × 31 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246 - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr

HORACE VERNET

(1789 Paris 1863)
Ölstudie der Louise Vernet. Um 1845.
Öl auf Leinwand.
46 × 36 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6222 - ibid138 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch 27 September 2023, 15.00 Uhr

HORACE VERNET

(1789 Paris 1863)
Ölstudie zum Tod Abels.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Keilrahmen bezeichnet: questo schizzo del celebre Orazio Vernet mi venne regalato in Roma dal famoso scultore Torvaldsen in 1837.
46,5 × 36 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6615 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch 16 September 2015, 15.30 Uhr

VERNET, HORACE (ZUGESCHRIEBEN)

(1789 Paris 1863)
Schimmel und Reiter in der Wüste.
Öl auf Leinwand.
60 x 74 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6610 - W248 Gemälde (West) - Freitag 18 März 2016, 15.30 Uhr

VERNET, HORACE (UMKREIS)

(1789 Paris 1863)
Reiter.
Öl auf Leinwand.
56,8 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)