FELIXMÜLLER, CONRAD

Lot 3266* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Ansicht von Caslano im Tessin. 1975.
Aquarell auf festem Velin.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: C. Felismüller Caslano 1975.
35 x 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Hügellandschaft. 1913.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: felix-Müller 13, sowie verso betitelt, datiert und bezeichnet: Hügellandschaft 13 (Willingshausen).
45 x 68 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Frau am Morgen - Das Kämmen. 1920.
Radierung. 11/30. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 1920, sowie unten links betitelt: Frau am Morgen. Darstellung 27,7 x 19,7 cm auf Maschinenbütten 49,7 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Stillende Mutter. 1921.
Farbradierung und -aquatinta. 3/75. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 21, sowie unten links nummeriert: 3/Druck. Am unteren rechten Blattrand betitelt: Stillende Mutter. Darstellung 28,3 x 17,5 cm auf Vélin 50 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Fischer von Helgoland. 1924.
Holzschnitt. Einige Handdrucke. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: C. Felixmüller 24, sowie unten links bezeichnet: Holzschnitt und unten mittig betitelt: Fischer von Helgoland. Darstellung 50 × 40 cm auf Vélin 55 × 48,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)