HÖCH, HANNAH

Lot 3310* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Butterfly. 2007.
Farbradierung und Aquatinta auf Papier.
Unten rechts signiert: Damien Hirst. Verso numeriert: 13/72.
119,4 x 107,4 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3267* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Künftige Lenze. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: H.H. Verso auf der Leinwand datiert, signiert und betitelt.
90 x 80 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3260* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Ohne Titel.
Collage auf dünnem Karton.
Unten rechts collagiert monogrammiert: H,H,.
35,9 x 26 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Eule, Mutter und Kind. Um 1930.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: H.H,. Verso signiert, bezeichnet und mit dem Nachlassstempel.
66 x 49 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Schnelle Fahrt. 1947-50.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: H,H,.
18,5 x 15,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3266* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Drei Geister. 1944.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: H,H / 1944, sowie unten links gewidmet: A. Karina. Verso mit dem Nachlassstempel.
10,5 x 16,5.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3265* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Luftgeist. 1953.
Gouache auf Papier.
Unten links monogrammiert: H,H,. Verso mit dem Nachlassstempel.
10 x 16,5 cm.