MODIGLIANI, AMEDEO

Lot 3229* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884–1920 Paris)
Tête de jeune Fille à la Frange.
Bronze, schwarze Patina. Späterer Guss.
Hinten am Hals signiert und nummeriert: Modigliani II/IV, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.
H 47,5 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3269* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884–1920 Paris)
Tête de femme.
Bronze, dunkelbraune Patina. Posthumer Guss, wohl 1970er-Jahre.
Oben seitlich rechts signiert: Modigliani. Unten links mit der Nummerierung: 2/8. Rückseitig unten links mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.
57 × 12 × 15 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MODIGLIANI, AMEDEO

(Livorno 1884–1920 Paris)
Beatrice Hastings au chapeau. 1915.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten mittig signiert: modigliani. Oben rechts bezeichnet: Beatrice.
42 x 30 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884–1920 Paris)
Cariatide. Späterer Guss.
Bronze, dunkelbraune Patina.
Auf der linken Seite unten mit der eingeritzten Signatur: HC. O Modigliani, sowie mit dem Giesserstempel: Valsuani.
Höhe: 71,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)