SLEVOGT, MAX

Lot 3221 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

MAX SLEVOGT

(Landshut 1868–1932 Neukastel)
Das Theater in Taormina. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Slevogt 1914.
96 x 74 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAX SLEVOGT

Lehrer Pullmann auf dem Felsen von Neukastel. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Slevogt.
32 × 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 189 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 September 2023, 14.00 Uhr

Slevogt, Max -

Goethe, Johann Wolfgang von.
Goethes Faust. Zweiter Teil. Mit 510 (recte 527) Lithographien und 11 Radierungen von Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer, 1927. Gr.-Folio (46 × 34,5 cm). [2] Bll., 460 S., [2] Bll. Roter Original-Ganzlederband mit vergoldetem Deckel- und Rücken-Titel, Linienvergoldung und Kopfgoldschnitt (minime Bereibungen an Ecken und Bünden).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 190 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 September 2023, 14.00 Uhr

Slevogt, Max -

57 Steinzeichnungen zu Die Inseln Wak Wak. Folge von 57 signierten Original-Lithographien von Max Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer [1921]. Quer-Folio (41,2 × 54,5 cm). Doppelblatt und Tafeln lose in Original-Seidenkassette mit Rückenschild und 2 beinernen Schliessen (Gelenke geplatzt, Rücken fast abgelöst).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)