TUTTLE, RICHARD

Lot 3490* - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

RICHARD TUTTLE

(Rahway 1941–lebt und arbeitet in New York)
The Table and a Chair. 1990.
Aquarell, Tusche und Bleistift auf festem Papier.
Verso signiert: R. Tuttle.
30,5 x 45,7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3116 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

RICHARD TUTTLE

(Rahway 1941–lebt und arbeitet in New York City)
Old men and their Garden. 1982.
Aquarell auf Papier.
Verso signiert und datiert: Richard Tuttle, 16. Nov '82. Dazu handschriftliche Erklärungen (Hängungsinstruktion).
24,5 x 35,5 x 4 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 11 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

RICHARD TUTTLE

Ohne Titel. 1973.
Tusche auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: R. TUTTLE 1973.
22,4 x 14,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3548 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

RICHARD TUTTLE

Papier-Multiple.
Handgeschöpfte, eingefärbte Bütte 6 / 50. Verso signiert: Richard Tuttle. Minim stockfleckig. 52 x 50 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3732* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

RICHARD TUTTLE

Plastic History. 1990.
Mappenwerk bestehend aus 6 Blättern unterteilt in drei Teilmappen, sogenannte "Papers". TP 4 / 10. Jede dieser Teilmappen enthält ein Blatt (altrosafarbenes Bütten) mit Text und einem passend zum jeweiligen Teilkapitel gestalteten Blatt (auf weissem feinen Bütten): "First Paper. René Descartes-Discourse on the mind"; "Second Paper. Baruch Spinoza-The ethics"; "Third Paper. Joseph Beuys-Life and Work." Die beiden Blätter der drei Kapitel jeweils in einer Mappe aus gelbem Papier liegend, die zusätzlich oben und rechts beschriftet, resp. betitelt ist. In einer Mappe aus festem grauem Karton mit dem geprägten Titel auf der Frontseite. Im Vorsatz numeriert und signiert: Richard Tuttle. Masse der Mappe sowie der einzelnen Blätter: 67 x 49,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)