VILLON, JACQUES

Lot 3257 - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Aux Pieds d'Ophale (Repos d'été). 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: JACQUES VILLON 39.
90 x 117 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3281 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
La veillée. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Jacques Villon / 28. Verso signiert, betitelt und bezeichnet: Jacques Villon / La Veillée / Funebre.
60 × 73 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Marcel Duchamp. La Mariée. 1934.
Farbaquatintaradierung. 26/200. Unten links signiert: Jacques Villon, sowie unten rechts signiert: Marcel Duchamp. Platte 50 x 31,5 cm auf festem Papier 59 x 41,2 cm. Verlegt bei Galerie Bernheim Jeune. Nach einem Gemälde von Marcel Duchamp. Minimal, fachmännisch restauriert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3807 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922.
Farbaquatinta. 144/200. Unten rechts mit Tinte von fremder Hand signiert: Henri Matisse, sowie unten links in der Platte signiert: Henri Matisse. Unten rechts in der Platte bezeichnet: Gravé par Jacques Villon 1922. Darstellung 47,7 × 59,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,5 × 78 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Premiers beaux jours ou La dame en bleu. 1902.
Farbaquatinta. 13/25. Unten rechts signiert: Jacques Villon, sowie in der Platte signiert und datiert. Platte 46,5 x 33 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Erschienen bei Edmont Sagot, Paris (mit dem Blindstempel). Fachmännisch restauriert.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Picasso. Les saltimbanques. 1922.
Farbaquatinta. 90/200. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Picasso, sowie im Stein signiert und datiert: Picasso 1905. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 59,7 x 42,5 cm auf festem Vélin 81,5 x 61,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905, heute im Modern Museum of Art, New York.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Metzinger. La tasse de thé. 1929.
Farbaquatinta. 143/200. Unten links signiert: Jacques Villon, sowie unten rechts bezeichnet: Metzinger. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 47,6 x 44,3 cm auf Vélin 68 x 56,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Le goûter" von Jean Metzinger aus dem Jahr 1911. Käufe E

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Utrillo. L'église de Limours. 1927.
Farbaquatinta. 176/200. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Maurice Utrillo 1922. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON 1926. Darstellung 49,7 x 28 cm auf Vélin 63,5 x 41 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Maurice Utrillo aus dem Jahr 1922.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3445 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Manet, le déjeuner sur l'herbe. 1929.
Farbaquatintaradierung. Ausserhalb einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Jacques Villon, sowie unten links im Stein bezeichnet: E. MANET und oben links im Stein bezeichnet: Grave par Jacques Villon. Darstellung 49,7 x 62,8 cm auf Vélin 59,5 x 67,3 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Villon, Composition. 1927.
Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert und datiert: Villon 27. Darstellung 49,6 x 34 cm auf Vélin 56 x 40,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Au bois ou Lili au Boa Noir. 1906.
Radierung. Unten rechts signiert: Jacques Villon. In der Platte unten rechts signiert: Jacques Villon sowie unten links mit dem Stempel der Druckerei in der Platte: Sté Normande de Gravure, mit der Numerierung N° 54.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7078 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Signac, Le Port de La Rochelle. 1924.
Farbaquatinta. 180/200. Unten links mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet: Paul Signac, sowie in der Platte unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1924. Unten links in der Platte bezeichnet: gravé par Jacques Villon 1925, und unten rechts: BERNHEIM-JEUNE editeurs d'art. Darstellung 45,5 × 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 × 75 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
G. de Villers. Le Bain de Deauville. 1928.
Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts bezeichnet: de Villers. Darstellung 38,5 x 46,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,5 x 73,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach einem Gemälde von G. de Villers.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3724 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Le petit dessinateur. Figure de femme. 1935 und 1951.
Zwei Radierunugen. Kaltnadelradierung 8/50 unten rechts signiert: Jacques Villon. Im Unterrand mit handschriftlichem Vermerk. Zustandsdruck vor der gravierten Signatur. Platte 16,5 x 12 cm auf Bütten 34 x 22,7 cm. "Figure de femme" im Druck signiert und datiert: Jacques Villon 51. Platte 24,7 x 19,3 cm auf Vélin Rives 31,5 x 24,7 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3333 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Nus, 1960.
Radierung 10 / 50. Unten rechts signiert. Platte 14 x 16,1 cm auf Bütten 15,0 x 18,1 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)

Lot 7079* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
3 Bll.: Aus: Regards sur Paris. 1962.
Los von 3 Farblithografien. 1. VII/X. Unten rechts mit Bleistift signiert: Jacques Villon. Darstellung 26,8 × 21 cm auf Japan 43,2 × 33 cm. 2. VII/X. Unten rechts mit Bleistift signiert: Jacques Villon. Darstellung 39,6 × 30,4 cm auf Japan 43,1 × 32,8 cm. 3. VII/X. Unten rechts mit Bleistift signiert: Jaques Villon. Darstellung 30,3 × 51,7 cm auf Japan 38,9 × 60 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)