MOHOLY-NAGY, LÁSZLÓ

Lot 3241 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(Bácsborsód 1895–1946 Chicago)
Composition. 1921.
Collage, Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten links signiert: Moholy=Nagy.
32,5 × 24,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 1640 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

Photogramme, ca. 1922–1928. Aus dem Portfolio "12 Fotografien", 1973. 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Spätere Abzüge.
Ca. 18,5 × 24 cm bis 36,5 × 28 cm (Hoch- und Querformate).
Recto unten rechts blindgeprägter Stempel "Foto-Repro 1973". Verso Nachlass-Stempel, jeweils voll signiert von Hattula Moholy-Nagy, nummeriert 27/50.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5744 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

Photogramme und Abstraktion, 1920er Jahre. 9 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Spätere Presseabzüge.
Ca. 19,5 × 15 cm bis 24 × 18 cm (Hoch- und Querformate).
Teils verso von anderrer Hand bezeichnet.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)