CRIPPA, ROBERTO

Lot 3416* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Personaggio. 1960.
Kork und Mischtechnik auf Holz.
Verso signiert und datiert: R. Crippa 1960.
200 x 200 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
paesaggio montano. 1970.
Collage. Öl und Kork auf Holz.
Verso signiert, datiert sowie betitelt und mit Ortsangabe: R. Crippa 70 "paesaggio montano" per Giraldi Livorno sowie N/331 al COMM. PELLEGRINELLI GENOVA 17.6.72 Giraldi.
162 × 130 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Geometrico. Um 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und nummeriert: R. Crippa 950, sowie mit der Archivnummer: 5/9/XI/07.
50,5 x 71 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Spirale. 1954.
Öl auf Masonite.
Verso signiert und datiert: Crippa 54.
70,5 × 55,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Composizione astratta. 1951.
Acryl und Lack auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: R. Crippa 1951. Verso zudem mit dem Stempel der Galleria Leonardiana, Alassio.
40 x 50 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Untitled. 1972.
Collage. Öl und Kork auf Papier auf Holz.
Verso signiert und datiert: R. Crippa 72.
92 × 73 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Toro. 1947.
Wachs und Zeitungspapier auf Holz.
Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963.
30,5 × 32,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)