SMITH, KIMBER

* 1922 Boston, † 21.04.1981 East Hampton

1922 wird Kimber Smith in Boston geboren. In den späten 1940er Jahren studiert Smith Kunst an der "Art Students League" in New York. Wie viele amerikanische Künstler zieht Smith 1954 mit seiner Frau Gabrielle Staub nach Paris, wo er über ein Jahrzehnt lebt und arbeitet. Für Smith bedeutet Paris Distanz vom autochthonen, in New York vorherrschenden Abstrakten Expressionismus und Zugang zu europäischen Maltraditionen mit reichlich Spielraum für persönliche Entfaltungen.

 Im Umfeld von Sam Francis, Kelly Ellsworth, Joan Mitchell, Henri Matisse, Pierre Bonnard und weiteren Künstlern entwickelt Smith eine ausgesprochen lyrische und ausdrucksstarke Malerei.

 Stehen seine ersten Bilder mit ihrem eruptiven Ausdruck noch im Schatten des Abstrakten Expressionismus findet der Amerikaner mit einfachen symbolischen Formen wie Kreisen, Rauten, Balken, Dreiecken am Anfang der sechziger Jahre sein persönliches geometrisches Zeichensystem, dessen Ikonografie er aus Details alltäglicher Erfahrungen ableitet. Smiths malerischer Stil und seine progressive Herangehensweise an die Abstraktion reifen während seines Aufenthalts in Paris, einer Zeit, in der er regelmässig in Galerien in Frankreich, der Schweiz und Deutschland ausstellt.

 1963 kehrt Smith mit seiner Frau und seinen beiden Söhnen in die USA zurück und übernimmt eine Professur am Dayton Art Institute in Ohio. 1971 wird Smith mit dem Guggenheim-Stipendium ausgezeichnet. Kimber Smith setzt seine Malerei kontinuierlich fort, allerdings ohne nennenswerte Unterstützung und Anerkennung durch die New Yorker Community. Obwohl der Künstler 1975 schwer erkrankt, malt er bis zu seinem Tod mit Strenge und Enthusiasmus.

 Am 21. April 1981 stirbt Kimber Smith im Alter von 59 Jahren in East Hampton. Seine Werke sind in bekannten Museen und Privatsammlungen in Amerika, Europa, Frankreich, Belgien und der Schweiz vertreten.

Werke aus unseren Auktionen

Lot 3418 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)
Gatsby. 1973.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: GATSBY.
200 × 150 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Garp. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS, 79, GARP.
163 × 51 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Majus. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit dem Richtungspfeil und den Massangaben: KS, JUNE 28 1979, MAJUS, 64 × 20 inch.
163 × 51 cm.

Lot 3421 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Harpo. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 HARPO.
162 × 51 cm.

Lot 3418 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Joes world. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 JOE'S WORLD.
162 × 51 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

Le Khedive. 1962.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung betitelt und datiert: LE KHEDIVE 1962.
55,5 × 46,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 6898 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Untitled. 1961.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso signiert und datiert: KIMBER SMITH 1961.
73 × 60 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 12 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

Catwalk. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung der Leinwand monogrammiert, datiert und betitelt: KS1979 "CATWALK", sowie mit Richtungspfeil.
72 × 62 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

KIMBER SMITH

Piano Player II. 1978.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, mit Massangaben, Titel sowie Richtungspfeil: K.S. 1978 B. H. 32 x 40 PIANO PLAYER II.
102 × 82 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

Birdikon. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 BIRDIKON, und mit den Massen und Richtungspfeil.
162 x 162 cm.

Lot 3343 - Z31 PostWar & Contemporary - Freitag 09 Dezember 2011, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Ohne Titel. (Small blue one). 1974.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig mit dem Monogramm: KS.
101 x 82 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

Orange Center. 1969.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS.
55,5 × 46,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3439 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

KIMBER SMITH

Dancing I. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und mit Richtungspfeil: KS1980 Dancing I 311/2 x 31 1/2.
80,7 × 80 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6899 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

KIMBER SMITH

And February. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und mit Richtungspfeil: KS 1979.
40,6 × 40,6 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

Inside - outside. 1960.
Öl und Acryl auf Leinwand.
Verso signiert: KIMBER SMITH.
46 x 38 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

Ohne Titel. 1960.
Aquarell und Gouache auf Papier.
66 x 50 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6900 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

KIMBER SMITH

January or March. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und Richtungspfeil: KS 1979 JANUARY OR MARCH 16 X 13.
41,8 × 33,4 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6897 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Portrait of Miles. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, sowie mit Richtungspfeil und Massangaben: KS 1980 21 x 15 PORTRAIT OF MILES.
54 × 38 cm.

Lot 6893 - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 13.00 Uhr

KIMBER SMITH

Ohne Titel.
Gouache und Bleistift auf festem Papier.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso signiert und mit Richtungspfeil: KIMBER SMITH.
65 × 50 cm.

Lot 6894 - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 13.00 Uhr

KIMBER SMITH

Ohne Titel.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso signiert und mit dem Richtungspfeil: KIMBER SMITH.
65,2 × 50 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)