Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

Lot 7001 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

YAACOV AGAM

(Rischon LeZion 1928–lebt und arbeitet in Israel)
Split Space Gold. 1982.
Farbserigrafie, collagiert. 34/180. Unten rechts mit Bleistift signiert: Agam. Blattmass auf festem Vélin von Arches 45 × 51,5 cm (Lichtmass). Erschienen bei Circle Fine Art, Chicago.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 7002 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

YAACOV AGAM

Ohne Titel.
Farbserigrafie. 216/265. Unten rechts mit Bleistift signiert: Agam. Darstellung 38,7 × 63 cm auf festem Vélin 50 × 70 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7003 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

YAACOV AGAM

Ohne Titel.
Los von 2 Farbserigrafien. 139/200 und 175/200. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Agam. Darstellung 57 × 58 cm auf festem Vélin 67,2 × 67,5 cm und 56,5 × 57,8 cm auf festem Vélin 67,4 × 67,4 cm. Erschienen bei Denise René (jeweils mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7004* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

(Genf 1948–lebt und arbeitet u.a in Genf)
Ohne Titel. 2008.
Serigrafie. 3/4. Verso mit Bleistift signiert und datiert: J Armleder 2008. Darstellung 54,5 × 41 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 76,4 × 53,7 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7005 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Ohne Titel.
Farblithografie. HC 3/10, hors commerce ausserhalb der Auflage von 99. Unten mittig mit Bleistift signiert: Arman. Darstellung auf Vélin 75 × 55 cm (Lichtmass).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 7006 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
6 Bll. aus: Multiple Femme. 1956.
Holzschnitte. Aus der Auflage von 130. Jeweils unten rechts von der Frau des Künstlers mit Bleistift signiert: M. Arp. Variierende Darstellungsmasse auf variierenden Blattmassen. Gedruckt bei Caractères, Paris.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 7007 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation von fünf Formen. 1956.
Farblithografie. 83/125. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 54,5 × 38,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,2 × 50 cm. Jahresgabe 1954 für die Mitglieder der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Lot 7008 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Aus: Documenta Geigy. 1965.
Farbholzschnitt. 18/300. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Blattmass 58,5 × 39,4 cm auf gelbem Papier.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7010* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

BANKSY

(Bristol 1974–lebt und arbeitet in England)
Love Welcomes Mat.
Multiple. Fussmatte und Überreste einer Schwimmweste. Nr. 2583 aus einer offenen Auflage. Verso mit dem Etikett: Gross Domestic Product # 2583. Banksy in collaboration with LOVE WELCOMES. Masse 44 × 63 cm. Erschienen in Kooperation mit der Organisation "Love Welcomes". Produziert von Frauen in griechischen Flüchtlingslagern. In Original-Verpackung.

Lot 7012 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

GOTTFRIED BECHTOLD

(1947 Bregenz–lebt und arbeitet in Vorarlberg)
Crash Porsche. 2001.
Multiple, Beton-Gips. 768/993. Auf der Unterseite mit Filzstift signiert und datiert: G. Bechtold 01. Masse 6,5 × 19,3 × 10,4 cm. Inkl. vom Künstler signiertes Zertifikat und Werkbeschreibung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7013* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–lebt und arbeitet in Nizza)
Ich bin wie Ich bin. 2002.
Serigrafie. 31/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf schwarzem Vélin 49,5 × 70 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 7014* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

Jedem sein Held.
Serigrafie. 39/59. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Ben. Blattmass auf schwarzem Vélin 50 × 40 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7015 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

Essayer d'avoir comme style celui de ne pas avoir de style.
Serigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Druck signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf Leinwand auf Pavatex 49 × 73,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7016 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

Ben.
Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 43,5 × 75 cm auf Leinwand auf Pavatex 49 × 75 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7017 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1988.
Farbserigrafie. 4/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 88. Darstellung 46,5 × 46,5 cm auf Japanpapier 65 × 50,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7018* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. h.c. Unten rechts mit Bleistift signiert: bill. Blattmass auf Vélin 38 × 28,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7019 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1988.
Farbserigrafie. 5/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 88. Darstellung 46,5 × 46 cm auf Japan 65 × 50 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 7021 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

VICTOR BONATO

(1934 Köln 2019)
Glas-Spiegel-Verformung. 1984.
Gewölbte Spiegel auf Plexiglas auf Holz. 1/5. Verso signiert und datiert: Bonato 84, sowie mit den Werkangaben auf dem Etikett: victor bonato, glas-spiegel-verformung, XXI/1984, indirekte beleuchtung = optimale reflexion. Masse 118 × 36 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7022* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ARTURO BONFANTI

(1905 Bergamo 1978)
5 Bll.: Ohne Titel. 1970/1973/1975.
Los von 5 Druckgrafiken. 1 Aquatinta. 19/40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: BONFANTI 70. Darstellung 13 × 15,5 cm auf Vélin 26,5 × 27,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Ateliers Lafranca (mit dem Blindstempel). 2 Prägedrucke. 9/46 und 6/48. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: BONFANTI 77. Darstellung 19 × 19 cm auf Vélin 33,5 × 34 cm. 2 Prägedrucke. 8/24 und 2/9. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: BONFANTI 73. Darstellung 20 × 25,3 cm auf Vélin 30 × 36,5 cm/21 × 25,5 auf Vélin 42 × 54 cm. Erschienen und gedruckt bei Ateliers Lafranca (mit dem Blindstempel).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7023 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

SERGIO BUSTAMANTE

(Culiacán, Mexiko 1949–lebt und arbeitet in Mexiko)
Toucan.
Multiple. Pappmaché und Messing, bemalt. 49/100. Auf der linken Seite mit Filzstift signiert: SERGIO BUSTAMANTE. Masse 89 × 40,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7024* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Deux acrobates (Two Acrobats). Ca. 1960.
Farblithografie. 48/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 59 × 34 cm auf Vélin 77 × 56 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7025* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Boomerang.
Farblithografie. 13/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 74,5 × 57,2 cm auf Vélin 81,7 × 57,2 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 7026 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

DAN CHRISTENSEN

(Cozad 1942 – 2007 East Hampton)
Chord Progression II. 1978.
Farbserigrafie. 41/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: D. Christensen. Darstellung 97 × 79,5 cm auf Vélin 102,5 × 76 cm. Verso mit dem Copyright-Stempel: 1978 ANDREW HILTON.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7027 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York)
America House Wrapped, Heidelberg. 1969.
Serigrafie, Kunststoff-Gitterfolie. 14/200. Rechts mittig mit Bleistift signiert: Christo. Blattmass auf Schoeller-Hammer Karton (mit dem Blindstempel) 90 × 62,5 cm. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg. Gedruckt bei Ebner, Aglasterhausen.

Lot 7028 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Alraça. 1960.
Lithografie. 52/150. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 29/10/60 2. Blattmass auf Vélin 73 × 103 cm. Blatt 2 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège...".

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)