Möbel – online only

Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

Lot 4002* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

PORTALPENDULE

Louis XVI, Paris, um 1780.
Weisser und grauer Marmor, Bronze vergoldet sowie brüniert. Das Gehäuse mit Adleraufsatz, flankiert von zwei Putten. Die Portalseiten mit Karyatiden besetzt. Auf rechteckigem Sockel, eingelassen mit Bronzerelief mit musizierenden Engeln. Ovale Wedgwood-Plakette mit mythologischer Szene. Auf Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (Risse und Fehlstellen). Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
42 × 14 × 62 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4004* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT ERZENGEL

Empire, Frankreich um 1810/15.
Bronze vergoldet. Auf dem Gehäuse ein sitzender Erzengel mit Waffen und Attributen des Krieges. Der gestufte Sockel mit vier reliefierten Plaketten, Darstellungen von mythologischen Szenen, einem Bacchanal und einer Darstellung mit Greifen. Auf Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
35 × 13 × 49 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 4005 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

MARINECHRONOMETER

London, um 1880. Bezeichnet A. Johannsen & Co. Makers to the Admiralty The Indian Govt & Royal Navies of Italy, Spain & Portugal. 149 Minories London sowie nummeriert 9204.
Palisander und Messing. Würfelförmiges Gehäuse mit Messingfilets und Profilkanten. Der Deckel zweifach aufklappbar, der zweite Deckel mit Sichtfenster. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und dezentraler Sekundenanzeige. Kardanische Aufhängung, 56-Stunden-Werk mit Gangreserve. Seitliche Traghenkel. Schlüssel nicht vorhanden.
20,5 × 18,5 × 18,5 cm.

Lot 4006* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE

Louis XVI-Stil, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Das Zifferblatt und das Werk signiert 'Bouquet à Paris' sowie nummeriert 3608.
"Gris Sainte Anne"-Marmor sowie Bronze fein ziseliert. Portalförmiges Gehäuse mit Vasenaufsatz unten in Volutenstützen mit Beeren und Blättern endend auf bastionsförmigem Sockel und rechteckig eingezogenen Füssen. Reiches Dekor in Form von Maschen, Zierfriesen, Lorbeerkranz, Füllhörnern und Adlerköpfen. Fein bemaltes und teils vergoldetes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Freistellbar.
46 × 20 × 54,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 4007 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

TISCHUHR ATMOS

Jaeger-LeCoultre, Modell Classique, 20. Jh.
Messing vergoldet. Hell beschichteter Zifferring. Nummeriert 20952. Mit Originalschatulle.
20,5 × 16 × 24 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4008* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

ATMOS TISCHUHR

Jaeger LeCoultre, Modell Classic, 20. Jh.
Metall verchromt. Werk nummeriert 691712.
20 × 15 × 23 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4009* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

ATMOS TISCHUHR

Kupferfarbenes Metall. Werk nummeriert 24071.
21 × 26 × 24 cm.

Lot 4013 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KOMMODE MIT SPÄTEREM VITRINENAUFSATZ

Barock, Schweiz, wohl Winterthur, Mitte 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt mit Filets in geometrischen Reserven. Rechteckiger, seitlich eingezogener Korpus auf gerader Zarge und gequetschten Füssen. Dreischübige, mehrfach geschweifte Front. Spätere Bronzebeschläge. Dazu: Späterer Vitrinenaufsatz in passendem Stil. 3 Schlüssel.
67 × 106 × 79 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4014 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

AMEUBLEMENT

Louis XV/ Régence, Paris um 1730/40.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Rocaillen, Blattvoluten, Blüten und Palmetten. Breiter, trapezförmiger und geschweifter Sitz mit Aufsatzkissen auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Gepolsterte, passig geschwungene Rückenlehne "à la reine", sowie leicht geschwungene Armlehnen mit gepolsterten Manschetten. Weisser Veloursbezug. Bestehend aus einem Sofa und vier Fauteuils.
Sofa: 205 × 72 × 101 cm, Fauteuil: 76 × 66 × 100 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4015* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE MIT SCHRANKAUFSATZ

Barock, Bern um 1750/70.
Nussbaum gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz auf wellig ausgeschnittenem Sockel. Schräge, abklappbare Schreibplatte über 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade, flankiert von je fünf übereinander liegenden Schubladen. Geheimfächer. Zurückgesetzter Aufsatz mit Zentraltüre, flankiert von je 14 übereinander liegenden Münzschubladen, umgebaut als Türen. Vergoldete Bronzebeschläge.
140 × 60 (88) × 240 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4016 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "À LA REINE"

Louis XV, Paris, 18./19. Jh. Trägt eine Signatur 'Tilliard'.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Muscheln, Blättern und Palmetten. Trapezförmiger, leicht geschwungener Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Leicht geschweifte, gepolsterte Rückenlehne und leicht ausladende Armlehnen. Roter mit Blumen gemusterter Seidenbezug.
61 × 65 × 91 cm.

Lot 4017 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

FOLGE VON VIER FAUTEUILS UND EINEM STUHL "EN CABRIOLET"

Louis XV, Frankreich, um 1750.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Rosetten und Blättern. Breiter, hufförmiger, gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Passig gepolsterte Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen. Beiger Veloursbezug.
Fauteuils: 65 × 59 × 93 cm, Stuhl: 53 × 52 × 92 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 4019 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

TABLE DE CHASSE

Louis XV-Stil, 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Rocaillen und Blättern. Rechteckiges geschweiftes, mulüriertes Vert-de-Mer Marmor Blatt auf ausgeschnittener, einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. 1 Schlüssel.
91 × 54 × 78 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 4020 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Zwetschge, Nussbaum, Palisander und Stirnholz eingelegt mit passigen Reserven und geblümten Medaillons. Trapezförmiger, dreiseitig bombierter Korpus, auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Füssen. Front mit drei Schubladen. Spätere Bronzebeschläge.
132 × 62 × 86 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4021* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

MINIATURKOMMODE

Spätbarock, 19. Jh.
Nussbaum. Geschweifte Front mit drei Schubladen auf Quetschfüssen.
37 × 20 × 27 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4022 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

PAAR KLEINE SPIEGEL

Rokoko-Stil, Deutschland, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Blumen sowie vergoldet. Rechteckiger flächiger Rahmen mit leicht geschweiftem, durchbrochenem Aufsatz.
34 × 64 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 4023* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KINDERFAUTEUIL

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Blumen. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Geblümter grüner Seidenbezug.
44 × 36 × 98 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 4024* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KLEINE KOMMODE

Louis XV-Stil, Frankreich, unter Verwendung alter Teile.
Rosenholz und Veilchenholz eingelegt in rechteckigen Reserven. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschwungenen Beinen. Front mit zwei Schubladen. Bronzebeschläge. Grau/rot geädertes Marmorblatt. 1 Schlüssel.
66 × 36 × 83 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4025 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

NIERENGUERIDON

Transition-Stil unter Verwendung alter Teile, Frankreich.
Rosenholz eingelegt mit getönten, teils verkröpften Filets und geometrischen Reserven. Blatt mit leicht erhöhter Umrahmung. Auf geschweiften Wangenstützen mit Verbindungssteg und Jochfüssen.
84 × 43,5 × 71 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4028 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

PAAR ÄHNLICHE GEFASSTE BERGÈREN

Louis XVI, Paris, 18. Jh.
Buche mulüriert, kanneliert, mit Rosetten geschnitzt sowie grau gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge und kannelierte, mit sich nach unten verjüngenden Beinen. Rückenlehne "en chapeau de gendarme" in die Armlehnen übergehend. Beiger Seidenbezug mit grünem, rosafarbenem und goldenem Blumendekor.
63 × 63 × 92 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4029 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XVI, Paris um 1780. Trägt eine Signatur N. Grevenich.
Mahagoni eingelegt mit Kanneluren "en trompe l'œil". Rechteckiger Korpus mit rund ausgestellten Ecken auf leicht ausgeschnittener Zarge und konischen Beinen. Mittig gebaucht, vorspringende Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge. Die Eckbronzen in Form von Akanthusblättern. "Giallo di Siena"-Marmorblatt.
105 × 50 × 86 cm.

Lot 4030 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

BEISTELLTISCH

Louis XVI, Paris, um 1780. Signiert 'D. L. Ancellet' (Denis-Louis Ancellet, Meister 1766) und mit dem Zeichen der Jurande.
Mahagoni kanneliert und mulüriert. Rundes, drehbares Blatt mit Messingrohrgalerie und Zentralmedaillon auf gedrechseltem Käfig über drei freistehenden, kannelierten Säulen und sechseckigem Sockel, mit geschweiften Beinen sowie Sabots auf Rollen.
Ø 86 cm, H 75,5 cm.

Lot 4031 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

HALLENLATERNE

Louis XVI-Stil, Frankreich, um 1900.
Messing vergoldet und Glas. Dekor in Form von Maschen, Pinienzapfen und Perlschnüren. Elektrifiziert (zu prüfen).
Ø 36 cm, H 72 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4032 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

SCHREIBGUERIDON OHNE SCHREIBPLATTE

Directoire, Baltikum, 19. Jh.
Mahagoni teils ebonisiert eingelegt in Messingreserven und Filets. Rechteckiges Blatt mit heller, grau gesprenkelter Marmorplatte auf einschübiger Zarge und konischen Beinen. Die Schublade mit Fächern für Schreibzeug ausgestattet. Ursprünglich mit Schiebedeckel (fehlt). 1 Schlüssel.
63,5 × 39 × 71 cm.

Lot 4034 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 11.00 Uhr

DECKENLEUCHTER MIT ALABASTERSCHALE

Restauration-Stil, Italien.
Alabasterschale mit Draperie und Mäanderfries geschnitten, drei geschweifte Lichtarme. Hängend an drei Ketten, die Haken in Schwanenköpfen endend, Deckenabschluss mit Palmetten.
Ø ca. 60 cm, H ca. 90 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)