Photographie – online only

Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

Lot 5701 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

HANS FINSLER

(Heilbronn 1891–1972 Zürich)
Eier im Spiegel, 1929.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug der NZZ-Foto-Edition, datiert Feb. 2005.
Bildmass 27 × 17,7 cm; Blattgrösse 30 × 24,2 cm.
Verso Nachlass- und Editionsstempel, signiert von der Tochter des Photographens Regula Lips-Finsler und nummeriert 17/20. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5704 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

THOMAS RUFF

(Zell/Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Substrat 9 II, 2002.
C-Print auf Kodak Professional Digital Papier. Vintage.
Bildmass 35,5 × 25 cm; Blattgrösse 42,5 × 30 cm.
Verso voll signiert, handschriftlich nummeriert 79/100 und datiert. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

MICHAEL WESELY

(München 1960–lebt und arbeitet in Berlin)
"Sanloco Taco", 2001. Aus der Serie "New York Verticals".
Cibachrome-Abzug hinter Acryl, montiert auf Alu-Dibond-Platte.
180 × 109,5 cm.
Links unten mit einbelichteter Legende und Datierung. Original-Künstler-Rahmen.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Lot 5707 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

(Antwerpen 1959–lebt und arbeitet in Mexiko-Stadt)
Peakcock, 2009.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier.
Bildmass 9,3 × 14,3 cm (Lichtmass).
Unten links gestempelt (teils im Bild). Unter Passepartout gerahmt.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 5709 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

WILLIAM F. WINTER, JR.

(1899–1939)
"Rose", 1935.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 34,6 × 27 cm; Blattgrösse 35,3 × 27,8 cm.
Unter Passepartout montiert. Rahmenrückwand lose beiliegend, hier montierte Galerie- und Sammlungs-Etiketten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5711 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

SASHA STONE (i. e. Aleksandr Serge Steinsapir)

(St. Petersburg 1895–1940 Perignan)
Akt, 1933. Aus der Serie "Femmes".
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aus dem Portfolio "25 Nus Femmes".
39,3 × 29,5 cm.
In Rot unten rechts auf dem Abzug Stempelsignatur. Verso handschriftliche Inventarnummer "31025", Photographen-Copyright Stempel mit Adresse "Stone, Bruxelles, 18, Rue de Naples, Téléphone 12.32.14". Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

BRETT WESTON

(Los Angeles 1911–1993 Hawaii)
Sitzender Akt, 1975.
Bildmass 32 × 27 cm (Lichtmass); Blattgrösse 35,5 × 28 cm .
Auf Trägerkarton aufgezogen. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Galerie-Etikett.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 5714* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

GÜNTER BLUM

(Mannheim 1949–1997 Heidelberg)
Kuss V, 1994.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Auf Trägerkarton aufgezogen.
Bildmass 32,3 × 20,8 cm; Blattgrösse 37 × 23,8 cm.
Rechts unterhalb des Bildes signiert und datiert, links nummeriert. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5715 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

GREG GORMAN

(Kansas City 1949–lebt und arbeitet in Los Angeles und Mendocino)
"Tony in Body Stocking, 1990".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug. Aufgezogen auf Trägerkarton.
Bildmass 57,8 × 47,2 cm; Blattgrösse 60 × 50 cm.
Auf Träger verso Photographenstempel, voll signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert 1/15.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 5716 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

HELMUT NEWTON

(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
"'Woman examining Man', St. Tropez, 1975".
Silbergelatine-Abzug auf Bartypapier. Späterer Abzug, wohl 80er Jahre.
Bildmass 36 × 24 cm; Blattgrösse 39,7 × 30 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert, "Monte-Carlo" Copyright Stempel. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5716A* - Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

MICHEL COMTE

(Zürich 1954, lebt und arbeitet bei Zürich)
Tina Turner, Vanity Fair US 1993.
C-Print. Vintage.
220 × 175 cm. Gerahmt.
Uniqe Print, nummeriert 1/1. Mit Zertifikat von Michel Comte.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5718 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

BERT STERN

(Brooklyn/ New York 1929–2013 New York City)
"Marilyn with (pink/ blue) classic Roses" und "Marilyn green wink Roses", 1962. 3 Original-Photographien.
Inkjet Prints. Spätere Abzüge, 2011–2013.
Bildmasse 47 × 29,8 cm bis ca. 44,5 × 31,5 cm; Blattgrösse 48,3 × 32,8 cm.
Unten rechts signiert. Verso Photographen-Copyright-Stempel, zusätzlich signiert und datiert. Unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes "Certificate of Authenticity", handschriftlich bezeichnet und von Bert Stern signiert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5720* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

HELMUT NEWTON

"French Vogue 80s. 'Women in Monte-Carlo'", 1980er Jahre. 3 Original-Photographien.
Polaroids. Unikate.
Bildmass je 7,4 × 9,5 cm; Abzüge je 8,5 × 10,8 cm (Hoch- und Querformate).
Zusammen unter Passepartout montiert, gerahmt. Auf Rahmenrückwand voll signiert, betitelt und datiert sowie Galerie-Etikett mit Legende.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 5721 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

HORST P. HORST

(Weissenfels 1906–1999 Palm Beach)
Rita Hayworth, 1947.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
26,7 × 21,6 cm.
Verso signiert, gestempelt und betitelt, Estate Ref. Nr. Yw4500. Unter Passepartout, gerahmt.

Lot 5722* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(Schreiberseifen 1884–1936 Perchtoldsdorf)
Liane Haid, um 1927. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. 2 Vintages und 1 späterer Abzug auf Barytpapier.
Diverse Formate; Bildmasse ca. 19 × 17,5 cm bis 31 × 29 cm; Blattgrössen 19,5 × 18 cm bis 32,5 × 30 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "Prof. Rudolf Koppitz, Photo-Werkstätte, Wien, V, Zeinlhoferg. 8", 2 Abzüge zusätzlich gestempelt "Nachdruck verboten!". 1 Abzug unter Passepartout.

Lot 5724* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

Land und Leute, Wien, ca. 1920-1925. 10 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge (davon 1 auf Agfa-Brovira Papier). Vintages. 4 Abzüge auf abweichendem Papier (möglicherweise etwas spätere Abzüge).
Diverse Formate; Bildmasse ca. 28 × 25 cm bis 32,5 × 27,5 cm; Blattgrössen ca. 30 × 26 cm bis 32,5 × 30 cm.
2 Abzüge mit blindgeprägter Photographenstempel "Prof. R. Koppitz" unten rechts im Bild. Verso Photographenstempel mit Adresse "Prof. Rudolf Koppitz, Photo-Werkstätte, Wien, V, Zeinlhoferg. 8", teils handschriftlich bezeichnet und datiert. 5 Abzüge unter Passepartout montiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 5726 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

PAOLA SALVIONI MARTINI

(San Remo 1942–lebt und arbeitet in Mailand)
Alberto Giacometti, 1963. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.
Jeweils 30,7 × 24,2 cm.
Verso voll signiert, nummeriert 1/7 bzw. 2/7 und Photographenstempel mit Adresse "Martini Salvioni Paola, studio fotografico, Via M. Marchesi de Taddei, 4, 20146 Milano, Tel. 48.15.703".

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 5727* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York)
"Photographs Warhol", 1968. Portfolio mit 8 Original-Photographien.
C-Prints auf Kodak-Papier. Spätere Abzüge, datiert 1989. Unter Passepartout eingelegt. Bildmasse je ca. 30 × 38 cm; Blattgrösse je ca. 43 × 35,5 cm. Verso Photographenstempel, Copyright-Stempel, von Yvonne Halsmann, signiert, datiert und nummeriert 34/100. Lose in Original-Leder-Kassette mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (54 × 45 cm).

Lot 5729 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

ZILLA LEUTENEGGER

(Zürich 1968–lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel (Selbstportrait), 1999.
C-Print auf Aluminium.
50 × 70 cm.
Verso montiertes Galerie-Etikett mit Drucklegende, hier voll signiert, nummeriert 1/3.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5731 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

JULIA PEIRONE

(Argentinien 1973–lebt und arbeitet in Stockholm)
"Girl behind laundry, 2003". Aus der Serie "Night spots".
Lambda Print aufgezogen auf Alu-Dibond-Platte.
40 × 51 cm.
Verso montiertes Etikett hier voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert 3/10, Galerie-Etikett mit gedruckter Legende. Professionell gerahmt.

Lot 5732 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

NAN GOLDIN

(Washington D. C. 1953–lebt und arbeitet u.a. in New York)
"Raymonde on the train in sunlight, Sète, France, 2002".
Cibachrome Abzug aufgezogen auf Aluminium.
Bildmass 65,5 × 96,5 cm (Lichtmass); Platte 69,5 × 101,6 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert 2/15. Unter Glas, gerahmt. Auf Rahmenrückwand montiertes Galerie-Etikett mit Drucklegende.

Lot 5740 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

PAUL STRAND

(New York City 1890–1976 Orgeval)
"Black Mountain, Cerro, New Mexico, 1932".
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Auf Trägerkarton aufgezogen.
11,7 × 14,8 cm.
Verso voll signiert, eigenhändig betitelt und datiert, montiertes Ausstellungs-Etikett (MOMA). Gerahmt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5741* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

SEBASTIÃO SALGADO

(Aimorés 1944–lebt und arbeitet in Paris)
Genesis. SUMO. Editing, Concept& Design Lélia Wanick Salgado. 2 Bände.
Köln, Taschen, 2013. 70,5 × 48 cm. 353 S., [1] Bl.; 701 S. Original-Wildleder mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und klappbarer zweiteiliger Original-Kirschholz-Buchständer (46,8 × 70 cm), eingelegt in Original-Holzkiste mit 2 Seilgriffen (83,5 × 60 × 28,5 cm). - Nummer 36 von 300 nummerierten Künstlerexemplaren der ersten englischen Ausgabe (Gesamtauflage 3300). Auf dem durchsichtigen Vorsatzblatt vom Künstler monogrammiert.

Lot 5742* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

SEBASTIÃO SALGADO

Amazônia. SUMO. Editing, Concept& Design Lélia Wanick Salgado. 2 Bände.
Köln, Taschen, 2021. 50,5 × 70 cm und 25,5 × 35,5 cm. 472, 32 S. Original-Halbleder mit silbergeprägtem Rückentitel und montierter Deckelillustration und Original-Leinwand mit silbergeprägtem Deckeltitel sowie Original-Metall-Ständer aus pulverlackiertem Baustahl mit verstellbaren Gummifüssen (113,5 × 90 × 38,5 cm). - Nummer 136 von 280 nummerierten Künstlerexemplaren der ersten englischen Ausgabe (Gesamtauflage 2680). Auf dem durchsichtigen Vorsatzblatt vom Künstler monogrammiert.

Lot 5743 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

DARREN ALMOND

(Wigan 1971–lebt und arbeitet in London)
Fullmoon@Baltimore, 2004. Aus der Serie "The British Isles", 1999–2004.
C-Print auf Aluminiumplatte.
Bildausschnitt 120 × 120 cm.
Verso Galerie-Etikett. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)