PostWar & Contemporary – online only

Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

Lot 6801* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

ARTHUR AESCHBACHER

(Genf 1923–2020 Paris)
L'oreille de Tananara. 1962.
Collage auf Karton.
Unten mittig signiert und datiert: aeschbacher 1962, sowie verso signiert, betitelt und datiert: aeschbacher "L'oreille de Tananara" 1962.
27 × 19 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 6803* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

HERMANN ALBERT

(Ansbach 1937 – lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Frauen in römischer Landschaft. 1985.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. ALBERT 85, sowie auf dem Keilrahmen signiert: ALBERT, und auf der Leinwand betitelt und datiert: FRAUEN IN RÖMISCHER LANDSCHAFT 85.
220 × 200 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

DARREN ALMOND

(Appley Bridge 1971 - lebt und arbeitet in London)
BETWEEN HERE AND THE SURFACE OF THE MOON.
Bronze, teils poliert 1/3.
Verso signiert und nummeriert: Darren 1/3.
84,5 × 61,8 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 9 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6805 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

ELVIRA BACH

(Neuenhain im Taunus 1951–lebt und arbeitet in Berlin)
Ohne Titel. 1984.
Gouache und Pastellkreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Bach 84.
42 × 30 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6806 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

(Fritzlar 1957–lebt und arbeitet u.a. in Karlsruhe)
Ohne Titel. 1989.
Tinte auf Papier.
Verso signiert und datiert: Stephan Balkenhol 1989.
21 × 15 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6807 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt a.M. 1904–1998 Lugano)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 62.
33,5 × 37 cm.

Lot 6810 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

ANTON CHRISTIAN

(Innsbruck 1940–lebt und arbeitet in Tirol)
Erolpeist. 1989.
Wachskreide und Öl auf Papier.
Oben links signiert, betitelt und datiert: Anton Christian Erolpeist 1989.
60 × 40 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6812 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

CHUCK CONNELLY

(Pittsburgh 1955–lebt und arbeitet in USA)
Ohne Titel. 1988.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Chuck Connelly 1988.
150 × 100 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 6813 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

RUDOLF DE CRIGNIS

(Winterthur 1948–2006 New York)
Painting 02-09. 1997.
Öl auf Leinwand.
Auf der Überlappung signiert, betitelt und datiert: RUDOLF de CRIGNIS 1997 PAINTING #97-14.
150 × 150 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 6814 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1997/98.
Los von 2 Gouachen auf festem Papier.
Jeweils unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio 1997 bzw. 1998. Zudem das Querformat unten links unleserlich beschrieben, das Hochformat verso.
28 × 21 cm bzw. 21 × 28 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6815 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

FERNAND DUBUIS

(Sitten 1908–1991 Sérigny-Bellême)
Le Léman. 1990.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: DUBUIS, sowie verso signiert, datiert betitelt und nummeriert: Fernand Dubuis 1990 "Le Léman" "Le Tertre" Serigny 61130 8 F.
38 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6816 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

FERNAND DUBUIS

Retour de Venise. 1989.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. DUBUIS, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: "Retour de Venise" 1989 Fernand Dubuis "Le Tertre" Serigny 61130 Bellème.
81 × 100 cm.

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6819 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rom 1972)
Ohne Titel. 1965.
Filzstift auf Papier.
Unten signiert, datiert und gewidmet: alla gentile Lotti omaggio ... capogrossi. St. Gallen 26-7-65.
29,6 × 20,9 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6823 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

MIREILLE GROS

(Aarau 1954–lebt und arbeitet in Paris und in Basel)
Migration. 2005.
Enkaustik auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert, mit Technik- und Massangaben: Mireille GROS migration 150 × 220 cm Enkaustik/Leinen 2005.
150 × 220 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 6826 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nachtflug. 1993.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: N.H.93. Verso mit der Nachlassnummer: 430.
188 × 96 cm.

Lot 6827 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

LORI HERSBERGER

(Basel 1964 - lebt und arbeitet in Zürich)
Today/Tomorrow 2003.
Acryl, Fluoreszenz und Emaille auf Acryl-Silberspiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: "Today / Tomorrow" 2003 Lori Hersberger.
50,6 × 70,5 cm.

Lot 6828* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

KARL HORST HÖDICKE

(Nürnberg 1938–lebt und arbeitet in Berlin)
Rock 'n' Roll im Metropol. 1979.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hödicke 79.
85,5 × 61,5 cm (Lichtmass).

Lot 6829* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

KARL HORST HÖDICKE

Das Tor. 1990.
Kunstharz auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hödicke 90.
106 × 79 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6834 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Espace P 1193 (blau) und P 1196 (rosa) 1994.
Acryl auf Holz.
Verso jeweils signiert und betitelt: HONEGGER P1193 / P1196.
142 × 6 × 24 cm, 2-teilig.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6835 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau Espace P 1194. 1994.
Acryl auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt: HONEGGER 1994 - P. 1194 - TABLEAUX - ESPACE.
190 × 6 × 16 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6837 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Pliage C. 99, Etude. 2000.
Bemaltes Aluminium, Epoxy.
Auf der Unterseite auf dem Etikett signiert, datiert sowie betitelt: Honegger PLIAGE C. 99 2000 ETUDE.
81,3 × 25 × 25 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6838 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1982.
Pastell auf Papier.
65 × 50 cm.

Lot 6840 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Relief C 1379. 2002.
Aluminium, lackiert.
Verso signiert, datiert und betitelt: HONEGGER 2002 C. 1379.
61 × 61 cm.

Lot 6841 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

LEIKO IKEMURA

(Tsu/Japan 1951–lebt und arbeitet in Köln)
Ohne Titel.
Pastell- und Wachskreide auf Vélin.
15 × 11 cm.

Lot 6842 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDRE ISTRATI

(Dorohoi 1915–1991 Paris)
NOBO.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Istrati. Zudem verso betitelt: NOBO.
18 × 14 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)