Silber – online only

Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

Lot 7701 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

DECKELTERRINE

Frankreich, um 1900. Manufaktur Robert Linzeler.
Einsatz versilbert. Bauchige Form auf kreisrundem Stand mit seitlichen Henkeln aus plastischem Blattwerk. Leicht gewölbter Deckel mit rundem Griff.
D 20.5, H 16.5 cm. 1070 g. 950er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7702 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

FUSSSCHALE

20. Jahrhundert. Gem. Made for Tiffany & Co.
Passige Form mit kräftig profiliertem Volutenrand. Durchbrochene Wandung aus Voluten und Akanthusblättern. Zentrales Monogramm ZLS.
D 26.5 cm, 490 g. 925er Silber.

CHF 280 / 340 | (€ 290 / 350)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 7703 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

DECKELSCHALE

20. Jahrhundert.
Runde Form mit breitem Rand, profilierter Abschluss. Die Wandung von Schale und Deckel aus getriebenen Buckeln. Der Deckel läuft in der Mitte steil zu und wird von einem plastischen Eichelknauf bekrönt.
D 29 cm, 1390 g. 800er Silber.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 7704 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

LOT: ZWEI FLUTEN UND EINE TASSE MIT UNTERTASSE

Moskau, 19. Jahrhundert. Diverse Meister.
Teilvergoldet. Alle Teile fein graviert.
H Flute 16.4 cm, zus. 410 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7705 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

LOT: 5 ASSORTIERTE FUSSBECHER

Wohl Israel, 20. Jahrhundert. Gem. Sterling 925.
Innen vergoldet. Runder, gewölbter Fuss, kugelförmiger Nodus mit Perlfriesband und bauchige Cuppa. Auf der Wandung reliefierter Kartuschendekor auf punziertem Grund.
H ca. 21–22.5 cm, 1770 g. 925er Silber.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7706 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

FOLGE VON 15 FUSSBECHERN

Wohl Israel, 20. Jahrhundert. Ungemarkt.
Innen vergoldet. Runder Fuss, Kugelknauf mit Perlbandfries, gebauchte Cuppa. Die Wandung mit reliefierten Kartuschen auf punziertem Grund.
H 17.3 cm, 3220 g.

CHF 1 800 / 2 600 | (€ 1 860 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

FOLGE VON 16 BECHERN

Innen vergoldet. Auf der Wandung reliefierter Kartuschendekor auf punziertem Grund.
H 9.6 cm, 1715 g. 925er Silber.

Lot 7709 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

LOT: DREI DECKELDOSEN

Wohl Italien, 20. Jahrhundert.
Ovale Deckeldose auf vier gegossenen Volutenfüssen mit gewölbtem Stülpdeckel, innen vergoldet. Ovale Deckeldose auf vier gegossenen Volutenfüssen mit vertikalen Faltenzügen und leIcht gewölbtem Scharnierdeckel, innen vergoldet. Hohe Dose mit Stülpdeckel in flacher Kugelform und mit reliefierter Wandung aus Blüten.
L der ovalen Dosen ca. 18 cm, H der runden Dose ca 17 cm, zus. 1360 g. Diverse Legierungen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7710 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

PAAR CACHE-POTS

20. Jahrhundert.
Teilvergoldet. Gebauchte Form mit geschweiftem Rand auf rundem Standring. Die Wandung aus getriebenen Blüten zwischen Rautenfeldern. Plastischer Blumendekor am Rand.
H 11 und 13 cm, 1470 g. 900er Silber.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7712 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

OVALES TABLETT

ehem. Tschechoslowakei, nach 1941.
Ovale Form mit geschweiftem, reliefiertem Rand aus Voluten und Rocaillen.
L 66 cm, 1710 g. 800er Silber.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 7713 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

LOT: DECKELPOKAL, HUMPEN, HENKELVASE

Deutschland, Portugal, Ungarn, 19./20. Jahrhundert.
Historistische Gestaltung. Deckelpokal mit gravierter Widmung und Monogramm.
H Humpen 18.5 cm, zus. 1760 g.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7714 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

PAAR TROMPETENLEUCHTER

Schaffhausen, 20. Jahrhundert. Manufaktur Jezler.
Der Fuss mit passig geschweiftem Rand. Wellengodronen am Schaft, falcher Nodus. Abnehmbare Tropfteller.
H 25 cm, 715 g. 800er Silber.

Lot 7715 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

TROMPETENGIRANDOLE

3-armig. Der Fuss mit passig geschweiftem Rand. Wellengodronen am Schaft, falcher Nodus. Abnehmbare Tropfteller.
H 32 cm, 975 g. 800er Silber.

Lot 7716 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

EIN PAAR BECHER

20. Jahrhundert. Gem. Cartier.
Leicht konische Form mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand.
H 9.5 cm, 205 g. 925er Silber.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7717 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

VERMEIL-HENKELBECHER

Glasgow, 1849/50. Meistermarke R&G.
Der durchbrochene Fuss aus gegossenen Voluten. Reliefierte Wandung umlaufend mit Volutenkartuschen und Blumendekor. Auf der Schauseite graviertes Monogramm in Kartusche. Geschwungener Henkel mit Blattwerk.
H 14 cm, 390 g. 925er Silber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7719 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

TEEKANNE AUF RECHAUD

Bremen, 19./20. Jahrhundert. Manufaktur Koch & Bergfeld.
Form und Dekor in asiatisierendem Stil. Modellnummer 11973.
H 28.5 cm, 1080 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7720 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

FOLGE VON 12 TELLERN

USA, 1910/11. Manufaktur Tiffany & Co (John C. Moore).
Runde Form mit profiliertem Rand, glatter Fahne und Spiegel. Musternummer 17630, Auftragsnummer 9111.
D 28 cm, 7675 g. 925er Silber.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7721 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE

Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert. Manufaktur Wilhelm Binder.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose.
H Kaffeekanne 26 cm, 1795 g. 800er Silber.

CHF 750 / 1 000 | (€ 770 / 1 030)

Lot 7723 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

LOT: PAAR KERZENSTÖCKE, SAUCIÈRE, PFEFFERMÜHLE

Italien, 20. Jahrhundert.
Alle Teile im Empire-Stil.
H Kerzenstöcke 25 cm, zus. 780 g. 800er Silber.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7724 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

FOLGE VON 8 BEILAGENTELLERN

Mexiko, 20. Jahrhundert. Manufaktur Sanborn.
Runde Form mit leicht geschweiftem Profilrand. Einer der Teller in leicht massiverer Ausführung.
D 15.5 cm, 1255 g. 925er Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7727 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

EMAIL-CLOISONNÉ ZUCKERSCHALE MIT ASSORTIERTER ZUCKERZANGE

Moskau, 1908–1917. Meistermarke Mikh. Grigorij Sbitnjew.
Rundförmige Schale auf drei Kugelfüssen. Mit beweglichem Bügelhenkel. Email-cloisonné in den Farben rot, türkis, weiss und blau. Assortierte russische Zuckerzange.
D 9.5 cm, 265 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7728 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

TABLETT

USA, 20. Jahrhundert. International Sterling.
Längsform, der Rand mit Akanthus und Blumenbouquets graviert und getrieben.
62 × 25.8 cm, 1835 g.

CHF 900 / 1 600 | (€ 930 / 1 650)

Lot 7729 - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

Gemarkt 835.
Fünfflammiger Leuchter auf quadratischer, getreppter Plinthe.
H 42.5 cm, 2380 g. 835er Silber.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7730* - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

ZWEI DECKELDOSEN

USA, 20. Jahrhundert. Meistermarke Lunt Silversmiths.
Glattwandige Rundform. Auf profiliertem Standring. Flacher Deckel mit Griff.
H 11 cm. 725 g.

CHF 360 / 440 | (€ 370 / 450)

Lot 7731* - ibid137 Silber – online only - Dienstag 27 Juni 2023, 15.00 Uhr

FOLGE VON ZWEI FUSSSCHALEN

New York, 20. Jahrhundert. Manufaktur Durham und Woodside Sterling Co.
Runde Form auf kreisrundem Fuss. Gegossener Schaft.
D 15.2–16.6 cm, 450 g. 925er Silber.

CHF 220 / 260 | (€ 230 / 270)