Bücher & Autographen – online only

Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Lot 9501 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

[Heinzmann, J. G.].

Nachrichten für Reisende in der Schweiz. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferstichkarte.
Bern, Typographische Gesellschaftsbuchhandlung u.a., 1796. 8°. 84 S., [1] Bl. Interims-Pappband d. Z. (Rücken lädiert, Deckel beschabt).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9502* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

[Heinzmann, Johann Georg].

Kleine Chronick für Schweizer (Band 2 und 3: Kleine Schweizer Chronik). 3 Bde. Mit gest. Titel, 2 Portrait-Frontispices und einem Frontispiz und 61 gest. Tafeln.
Bern, verschiedene Drucker, 1795-1804. 12°. [2] Bll., 650 S., [9] Bll.; 1018 S.; 286 S. Abweichend gebundene Halblederbände d. Z. mit roten Rückenschildern und Rückenvergoldung und Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 9503* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

[Reichard, H. A. O.].

Malerische Reise durch einen großen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel, 53 (statt 54) Kupfertafeln (davon 4 kolor. u. 1 gefalt.) und 2 (statt 3) gefalt. Musikbeil. XVI, 414 S., 1 Bl.
Jena, Seidler, 1805. 8°. XVI, 414 S., [1] Bl. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Gelenke bestossen und mit Absplitterungen im Bezug).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9505 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Berner Disputation -

Handlung, oder Acta, Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, Mit angehencktem Bernischen Synodo, und Eydgnossischer Confession. Mit 2 wiederholt. Titelholzschnitten (der erste in Rot u. Schwarz) u. 1 Wappenholzschnitt im Text.
Bern, J. Le Preux, 1608. Kl.-4°. [14] Bll., 535 S., [6] Bll., 79 S., [8] Bll., 149 S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel und Besitzvermerk auf VDeckel (etwas fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 9511 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Ebel, Johann Gottfried.

Anleitung auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fronispiz, 1 Kupfertafel und 3 gest. Falt-Panoramen.
Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1793. 8°. [1] Bl., VIII S., 174, 211 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (leicht berieben, Deckelbezüge etwas beschabt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9512* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Gamper, Gustav.

Sammlung von Original-Aquarellen des Landhauses Alfred Reinhart, Albisbrunn.
Mai 1927. Jeweils unter Passepartout. Zusammen in Leinen-Flügelmappe.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 9514 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Hauenstein-Basistunnel -

Der Bau des 8134 Meter langen Hauenstein-Basistunnels durch die Julius Berger Tiefbau-Aktienges. Berlin. Denkschrift verfasst von Sektionsingenieur E. Wiesmann. Mit zahlreichen Abbildungen und 43 meist gefalt. und teils farbigen Tafeln.
Berlin und Bern, 1917. Folio. [3] Bll., 86 S. Illustrierter Original-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel (gering berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9515* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

HELVETICA -

Tscharner, Vinzenz Bernhard.
Historie der Eidgenossen. 3 Bände.
Zürich, Heidegger, 1756-68. 8°. [14] Bll., 352 S., [2] Bll.; [10] Bll., 499 S.; [8] Bll., 542 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (Kanten, Ecken und Deckel etwas berieben und bestossen).

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 9517 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Helvetische Gesellschaft –

Verhandlungen der Helvetischen Gesellschaft. Konvolut von Ausgaben zwischen 1764 und 1843.
Original- und Interims-Broschuren.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 9519 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

König, Franz Niklaus.

Reise in die Alpen. Begleitet mit naturhistorischen Beyträgen von Kuhn, Meisner, Seringe, Studer und Tscharner. Mit 3 (2 gefalteten) gest. Tafeln.
Bern, bey dem Verfasser, 1814. 8°. XII, 150 S., [1] Bl. Original-Kartonage (stärker stockfleckig, Gelenke angeplatzt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9520* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA - Adam, Eugen -

Roth, Abraham.
Bildliche Erinnerungen vom eidgenössischen Truppenzusammenzug im August 1861. Nach der Natur gezeichnet und herausgegeben von Eugen Roth in München. Mit 2 Vortiteln, lithogr. Titel und 16 getönten, lithogr. Tafeln von E. Adam.
Bern, Dalp, um 1861. Quer-Folio. [2] Bll., [16] Bll. Text, lose in moderner Leinwand-Mappe und dem montierten Originalumschlag (Ecken bestossen, leicht berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9522 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Ringger, Johann Rudolf.

Album vom Zürichsee. Mit gest. Titel und 23 (1 gefalt.) Stahlstich-Tafeln.
Küsnacht, Ringger, (1860). Quer-4° (25 × 35 cm). Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel (Gelenke mit kl. Einrissen, Block vom Einband gelöst).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 9526 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Französische Revolution –

Sammlung von 19 Flugschriften.
1789-1794.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9529 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Home, Henry.

Versuche über die Geschichte des Menschen. Aus dem Englischen übersetzt. 3 Bände.
Leipzig, J. F. Junius, 1774–1775. Gr.-8°. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Bandzahl (Rückenschild bei Bd. 1 und ob. Kapital Bd. 2 mit kl. Fehlstelle, leicht beschabt und bestossen).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 9531 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Bottée (de Bouffe, C.).
Etudes militaires. Contenant l'exercice de l'infanterie. 2 Teile in 1 Band. Mit 24 gest. Tabellen und Verzeichnissen sowie 15 mehrfach gefalt. Kupfertafeln.
Paris, Barois, 1750. 8°. LXXIV, 108 S., [2] Bll., S. 109-514, [1] Bl., 24 gest. S. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibro (Sächsische Artillerie-Academie; stärker angestaubt und fleckig, Signatur-Schild auf Rücken).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9532 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Dufour, Guillaume-Henri.
Konvolut von 4 Werken, davon 1 signiert.
1840-1882.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9533 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA - Uniformen -

Burger, L.
Die königl. preussische Armee in ihrer neuesten Uniformirung. Leporello mit 48 kolor. lithogr. Tafeln.
Berlin, Mitscher und Röstell, o. J. (1864). Kl.-8°. Original-Leinenband mit goldgepr. Wappen und Deckeltitel (Rücken und Ecken erneuert).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lot 9534 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

NAPOLEONICA -

Code Napoléon. Napoleons Gesetzbuch. Einzig officielle Ausgabe für das Königreich Westphalen. Edition seule officielle pour le Royaume de Westphalie.
Strassburg, F. G. Levrault, 1808. 8°. [4] Bll., 1054 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. (Rückenschild entfernt, etwas berieben und beschabt).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 9535* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Smith, Adam.

Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt. Dritte, mit Stewarts Nachricht von dem Leben und den Schriften des Autors vermehrte unveränderte Ausgabe. 3 Bde.
Breslau und Leipzig, W. G. Korn, 1810. 8°. CIV, 412; VIII, 631; VIII, 422 S. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung (leichte Bereibungen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9538 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Albrizzi, Girolamo.

Lémery, Nicolas.
Trattato degli alimenti e della maniera di conservarsi lungamente in sanità con la differenza, e scielta che si dee far di loro in particolare, con l'uso, e natura de' medesimi secondo i principi chimici e meccanici. Mit gest. Frontispiz und zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Girolamo Albrizi, 1705. 8°. [5] Bll., 296 S., [4] Bll. Pappband d. Z. mit hs. Rückenvermerk (etwas fleckig, Vorderdeckel mit hs. Vermerk).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9540 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

EMBLEMATA -

Joachim von Fiore.
Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum. Mit gest. Titel und 6 ganzs. Kupfern.
Venedig, Giovanni Battista Bertoni, 1605. 8°. 59 S. Moderner Halbleder (etwas berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9544 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies, mises en vers. 3 (statt 6) Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 3 Kupfertiteln, 129 ganzseitigen Kupfertafeln, 126 Vignetten, 121 Schlussvignetten gestochen von Étienne Fessard nach Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclere, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, Text vollständig von Montulay gestochen.
Paris, Des Lauriers, 1765-68. 8°. [1] Bl., LXXI, [1] Bl., 100 S.; VI, [1] Bl., 102 S.; IV, [1] Bl., 95 S. Lederbände d. Z. mit mit Stehkantenvergoldung und Deckelbordüre und Goldschnitt, goldgepr. Rückentitel und Bandzahl (Band I Rücken mit vertikal geschlossener Bruchstelle, etwas bestossen und berieben, Kapitale leicht angerissen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9545 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Leman, Jacques -

Molière [Jean- Baptiste Poquelin].
Oeuvres. 32 Teile in 12 Bänden. Mit zahlreichen (teils farbigen) Illustrationen in verschiedenen Zuständen nach Jacques Leman und Maurice Leloir. Mit Notizen von Anatole de Montaiglon.
Paris, J. Lemonnyer, 1882-1896. 4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, floraler Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken minimal bestossen, Rücken etwas aufgehellt, Buchblock bei einem Band etwas gelöst).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9546 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Louvet de Couvray, Jean-Baptiste.

Les amours du chevalier de Faublas. Nouvelle édition. 4 Bände. Mit 8 Kupfertafeln nach Collin.
Paris, Ambroise Tardieu, 1821. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und bekröntem Deckelmonogramm (etwas fleckig und lichtrandig).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9549 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 10.00 Uhr

Pestalozzi, Johann Heinrich.

Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. 3 (von 4) Bde. Mit 1 gest. Titelvignette von Chodowiecki und 1 gefalt. Musikbeilage.
Berlin bzw. Frankfurt und Leipzig, G. J. Decker, 1781-85. 8°. Pappbände d. Z. (stärker berieben und bestossen, Rücken teils mit weissem Klebeband verstärkt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)