Alte Grafik & Zeichnungen – online only

Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

Lot 5701* - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

GENF.-

Vue du une partie du Lac de Geneve. Dessine par N. Perignon P.tre du Roi. Gravé par G.Ck. Oberkogler.
Kol. Umrissradierung.
21,3 x 34,5 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5702 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
Zwei Ansichten: 1. Der Schlossgarten von Versailles mit dem Brunnen des Apollo; 2. Springbrunnen im Park von Versailles.
Aquarell, Pastell, weiss gehöht auf braunem Tonpapier.
Nr. 2 mit brauner Feder unten rechts signiert und datiert: fecit d'apres nature à Versailles le 26 auot 1821 par F:N:König.
20 x 29 cm und 22 x 28 cm. Goldrahmungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5703 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

BALTHASAR ANTON DUNKER

(Saal 1746–1807 Bern)
1. Idyllische Flusslandschaft mit Burgruine; 2. Idyllische Landschaft mit Ruine und Musikantengruppe.
Feder und Pinsel in Grau, Aquarell.
1. Am unteren Rand mit schwarzer Feder signiert und datiert: Dunker del. 1779; 2. Am unteren Rand mittig signiert und datiert: Dunker 1784.
19,8 x 25,5 cm und 23,2 x 19 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

JAKOB SUTER

(1805 Zürich 1874)
Iseltwald am Brienzersee. 1850
Aquarell.
Unten rechts mit brauner Feder signiert und datiert: J. Suter Aug. 1850. Verso auf einem alten Etikett betitelt.
42 x 56,5 cm (licht). In alter Goldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1479 Nürnberg 1528)
Die Anbetung der Hirten. Blatt 10 der Folge: Das Marienleben. 1502/03.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Doppeladler mit Krone (Meder 222, um 1590).
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert: AD.
29,5 x 21 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1479 Nürnberg 1528)
Christus nimmt Abschied von seiner Mutter. Um 1504. Blatt 17 der Folge: Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock unten links monogrammiert: AD.
29,7 x 20,7 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5708 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Anbetung der Könige. Um 1503. Blatt 12 der Folge: Das Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. bekrönter Doppeladler (?), um 1600 (vgl. Meder 233).
Im Druckstock unten rechts mongorammiert: AD.
30,3 x 21,2 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5709 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Geburt Christi. 1504.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bischofswappen, Meder 39.
Innerhalb der Darstellung oben links gestochen monogrammiert und datiert: AD 1504.
18,3 x 12 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 5710 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die kleine Auferweckung des Lazarus. 1642.
Radierung.
In der Platte unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1642.
15,1 x 11,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 5712* - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

MONGRAMMIST DS

(um/nach 1511 tätig)
Schild der Stadt Basel mit einem Basilisken als Schildhalter. Druckermarke, erstmals 1511 erschienen.
Holzschnitt auf Bütten.
Im Druckstock mongrammiert, bezeichnet und datiert: DS; BASILEA 1511.
21,1 x 14,5 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

BERNER MEISTER, UM 1580

Lilienwappen flankiert von zwei Bannerträgern in einer Säulenhalle. Entwurf für einen Scheibenriss.
Feder in Schwarz auf Bütten mit Wz. Basler Stab (Heawood Nr. 1179, um 1578).
38,6 x 29,3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5714 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

STEFANO DELLA BELLA

(1610 Florenz 1664)
Der sitzende weiße Matrose und der stehende schwarze Matrose. 1660.
Radierung auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen monogrammiert: S.D.B.
19,2 x 18,6 cm (Blattgrösse: 21 x 20,3 cm).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5715 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, MITTE 16. JH.

Nach Marten de Vos. Die klugen und die törichten Jungfrauen.
Kupferstich auf Bütten.
In der linken unteren Ecke gestochen signiert: Martinus de Vos inuentori, P. Baltens excud. anuere.
34,7 x 43,6 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5717 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

CORNELIS CORT

(Hoorn 1533–1578 Rom)
Nach Tizian. Die Landschaft mit Roger und Angelika. 1565.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand rechts gestochen bezeichnet und signiert: Titianus. Cornelio Cort fec.; unten links bezeichnet: Cum Privilegio.
30,6 x 44,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5719 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

CRISPIJN DE PASSE D. J.

(Köln1594/95–1670 Amsterdam)
Lot von zwei Grafiken: 1. Diligentiae et Sedulitates Typus; 2. Felicitatis et Opulentiae Typus. Nach MARTEN DE VOS.
Kupferstiche auf Bütten mit Wz. Adler mit Beizeichen.
Im unteren Blattrand gestochen signiert und bezeichnet: Martin de Vos inuentor, Crispian de Pass sculpsit et excud.
Jeweils 21,3 x 25,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5721 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

GOMAR WOUTERS

(Antwerpen, um 1649/58–nach 1696 Rom)
La Piazza del Popolo abbellita con li nuovi Edifici et Veduta della Citta di Roma come sie trova al presente. 1692.
Radierung auf Bütten.
44,5 x 70 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

GIUSEPPE DIAMANTINI

(1621–1705 Fossombrone)
Venus und Adonis.
Radierung.
Im unteren Plattenrand gestochen betitelt und signiert: Joseph Diamantinus.
26,3 x 19,3 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 5723 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

JOHANN EVANGELIST HOLZER

(Burgeis/Tirol 1709–1740 Schloss Clemenswerth)
Bärtiger Mann mit Turban bei einer Öllampe in einem Buch lesend.
Radierung.
6,8 x 4,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5724 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA

(Nava del Rey 1740–1805)
Folge von vier Stichen: 1. Europa; 2. Asia; 3. Africa; 4. America. Nach Luca GIORDANO.
Kupferstiche.
Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet: Pintado par Luca Jordan; Gravado por Juan Ant. Salvador Carmona.
Jeweils 41 x 47 cm (Bogengrösse: 47 x 57 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5725 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, UM/NACH 1600

Die Flucht nach Ägypten.
Feder in Braun, graubraun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Mit schwarzem Stift quadriert.
16,5 x 30,2 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5729 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

BERNARDINO POCCETTI eigentl. BERNARDO BARBATELLI, zugeschrieben

(1542/48 Florenz 1612)
Studie zu einem sitzenden Geistlichen in Anbetung.
Schwarze Kreide, weiss gehöht auf blauem Bütten.
Rückseitig auf dem Unterlagenbogen mit brauner Feder bezeichnet: Barbatelli called Bernadino Poccetti d. 11. 2. A 70.
40,6 x 25 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5731 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

ANNIBALE CARRACCI, Schule

(Bologna 1560–1609 Rom)
Landschaft mit Fischern bei der Arbeit.
Feder in Braun auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis mit Stern, vgl. Heawood 5, Rom, wohl 1. H.17. Jh.
19 x 26,1 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5733 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

DEUTSCH, 17. JAHRHUNDERT

Hero weisst Leander mit einer Fackel den Weg.
Feder in Braun, Pinsel in Grau und Braun, Spuren von schwarzem Stift.
15,2 x 13 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5734 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

ANONYM, 1672

Gebeugter alter Mann mit Tuch.
Rote Kreide.
Unterhalb der Darstellung rechts mit roter Kreide datiert: 1672.
12 x 13 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5736 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 September 2023, 13.00 Uhr

VENEZIANISCH, 17. JH.

Porträt eines Mannes mit seitlich geneigtem Kopf nach links.
Schwarze und weisse Kreide auf graublauem Bütten.
35,5 x 25 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)