Porzellan – online only

Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

Lot 7401 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

NADELETUI IN FORM EINES BEINS

Meissen, um 1750-60.
Naturalistisch modelliert mit einem Schuh, bemalt mit indianischem Blumendekor und Goldhöhung, der Strumpf gehalten von einem Band mit Schleife und über dem Knöchel ein purpurfarbenes Spitzenmotiv. Der Deckel mit figürlichem Motiv und Vogelmalerei und mit einer, wohl späteren, Goldmontierung. Ohne Marke
L 11,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7402 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

NADELETUI IN FORM EINES BEINS

wohl Thüringen, Mitte 18. Jh. In vergolderter Metallmontierung.
Der herabgerutschte weisse Strumpf mit einem eisenrot geringeltem Band zusammengehalten, in einem purpurfarben geränderten Schuh. Auf dem mit vergoldeter Silberfassung montiertem Deckel Blumenmalerei. Ohne Marke.
H 12,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7405 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

BLATTSCHALE

Meissen, Mitte 18. Jh.
Mit Asthenkel und Blumenmalerei, Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L 21,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TEEDOSE MIT KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1730.
Rechteckform bemalt mit vierpassigen, purpurfarben geränderten Reserven auf gelbem Fond. Darin indianische Blumen und ein Paar Schmetterlinge mit Phönixvogel. Ränder vergoldet. Mit einem assortierten Deckel, gelber Fond und mit Blütendekor, Pinienzapfenknauf vergoldet. Spuren einer blauen Schwertermarke.
H 12 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7407 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TEETASSE UND UNTERTASSE MIT GELBFOND

Meissen, um 1763-74.
Mit Blumenmalerei und goldgeränderten Vierpassreserven. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt.
H 5 cm, D 13,2 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TEETASSE UND UNTERTASSE MIT GELBFOND UND DEUTSCHE BLUMENDEKOR

Meissen, um 1750.
Bemalt mit Blumendekor und braun geränderten Vierpassreserven auf gelbem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 99 und 36.
H 4,8 cm, D 13,4 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7409 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT PURPURFOND

Meissen, um 1745.
Vierpassreserven, schwarzgerändert mit Landschafts- und Kauffahrteimalerei, im Innenfond des Koppchens und der Unterschale mit ähnlichen Szenben in eisenroten Doppelringbordüren. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 4 cm, D 12 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

Meissen, um 1735
Mit Vierpassreserven und Landschafts- bzw. Kauffahrteiszenen, im Innenfond des Koppchens ein indianischer Blumenzweig, im Fond der Unterschale eine Flusslandschaft mit Festungsturm in eisenroter Doppelringbordüre. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken, Dreherzeichen im Standring des Koppchens.
H 5 cm, D 11,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7411 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TREMBLEUSE MIT WATTEAUMALEREI

Meissen, um 1745.
Bemalung in Purpur Camaïeu, die Deckeltasse mit Parklandschaften mit Rokokofiguren, die Untertasse mit einer durchbrochenen Balustrade auf der Standfläche mit Rocaille- und Blattwerkmotiven, auf seiner Unterseite Holzschnittblumen. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 95 auf der Unterseite der Unterschale.
H 11 cm, D 13,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7412 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT LANDSCHAFTSMALEREI

Meissen, Mitte 18. Jh.
Bemalt mit Landschaften und höfischen Figuren. Auf der Innenseite der Tasse Manierblumenmalerei. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern 4 und 64.
H 5 cm, D 13,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)

Lot 7413 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT SEEGRÜNEM FOND

Meissen, um 1740.
Bemalt mit Kauffahrteiszenen in goldgeränderten Vierpasskartuschen bzw. in eisenroter Doppelringbordüre, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern 2 und 56, Vergoldermarken.
H 4,5 cm, D 13,4 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7414 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT SEEGRÜNDEM FOND

Meissen, um 1740.
Mit Kauffahrteiszenen in Vierpassreserven, goldgerändert bzw. mit Lüsterfeldern und purpurfarbenem Laub- und Bandelwerk und in eisenroter Doppelringbordüre auf der Innenseite der Tasse. Ränder mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken, Vergoldermarke S., Pressnummer 11 und 63.
H 4,5 cm, D 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7415 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT LANDSCHAFTS- UND KAUFFAHRTEIMALEREI

Meissen, um 1750.
In einer reichen Barockkartusche in Gold mit Gitterwerk und Blattwwerk, konturiert in Schwarz und verstreuten Manierblumen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Malernummer 68. in Purpur. Presszeichen 66 auf der Tasse.
H 5 cm, D 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7418 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINE SCHALE MIT VOGELMALEREI

Meissen, Mitte 18. Jh.
Ovale Form mit Altbrandensteinrelief. Bemalt mit zwei Vögeln auf einem Ast und vier Insekten auf der Reliefbordüre. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L 18 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

PAAR SCHOKOLADENTASSEN UND UND UNTERTASSE MIT VOGELMALEREI

Meissen, Mitte 18. Jh.
Hohe Becherform mit Altbrandensteinrelief. Bemalt mit Vogelvignetten und verstreuten Insekten. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 8 cm, D 14 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7420 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

MODELL EINES DISTELFINKS

Meissen, 19. Jh.
Naturalistisch modelliert und staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer eingeritzt.
H 7,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7421 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

FIGUR EINES SATTLERS

Meissen, um 1750.
Auf einem erhöhten Rocaillesockel stehend, in der einen Hand einen Hammer in der anderen das Halgeschirr eines Pferds zu seinen Füssen ein Sattel. Bekleidet mit Dreispitz, blauer Jacke über rosefarbener Weste und lederfarbener Schürze. Ohne Marke.
H 22,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7422 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINES PORZELLAN FERNROHR

Meissen, 19. Jh.
Zylindrische Form mit Metallmontierung. Ohne Marke.
L 6,7 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7423 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

FIGUR DES AVOCATO AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE

Meissen, Modell J.J. Kändler von 1748, in einer Ausformung von 20. Jh.
Mit schwarzem Dreispitz und venezianischer Gesichtsmaske, mit einem weissen mit hellblauen Schleifen verziertem Mantel über eisenroter Jacke und schwarzen Kniebundhosen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 942 eingeritzt, Pressnummer 100 und Raute.
H 16 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7425* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

LOT VON ZWEI CREMETÖPFCHEN

Meissen, Mitte 18.Jh.
Balusterförmig mit Korbrelief, der eine auf drei Tatzenfüssen und mit Purpurreserven in der Art von Antoine Watteau bemalt, zwischen Holzschnittbluamen. Sein Deckel mit einem Erdbeerknauf mit entsprechendem Dekor. Der andere auf drei Astfüssen, bemalt mit Vierpassreserven mit europäischen Flusslandschaften und Figurenstaffage, der wohl assortierte Deckel mit Blumenknospenknauf und entsprechend bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 12 cm und 14 cm.

CHF 1 300 / 1 700 | (€ 1 340 / 1 750)

Lot 7426* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

AMOR MIT KROKODIL

Höchst, 18. Jh. Modell von J.C. Melchior.
Auf einem grün und braun staffierten Geländesockel mit Pfeil und Bogen. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzmarke SE.
H 13 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 7429* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TEILE EINES SOLITAIRES

Höchst, um 1765.
Bemalt mit Früchtestilleben in einer grünen Schuppenbordüre am Rand, gerändert mit Goldrocaillen von welchen eine purpurfarbene Blumengirlande hängt. Bestehend aus einem rhombenförmigen Tablett, 1 Cremier, 1 Zuckerdose und 1 Tasse und Untertasse. Radmarke in Purpur, Ritzzeichen Is(Tablett), IN(Untertasse).
L 30,5 (Tablett).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7431* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

LOT VON VIER FIGUREN

Frankenthal, um 1770-80.
Jede Figur auf einem Grassockel mit vergoldeten Rocaillerand modelliert. Bestehend aus einem Schäfer sein Schaf auf den Schultern getragen, einem Paar Kinder und einem Putto mit blau getupftem Lendentuch. Unterglasurblaue Kurhutmarken mit CT-Monogramm, AB für Adam Bergdoll (1762-70) auf einer Figur und Jahreszahlen 74 und VIII auf zwei Figuren.
H 11 cm bis 13 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7432* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

PUTTO ALS WINTERALLEGORIE

Meissen, um 1750.
Schlittschuhlaufend auf einem flachen Sockel, gehüllt in einen gelben mit Pelz gefütterten Mantel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 14,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7435* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT BATAILLENMALEREI

Meissen, um 1745.
Die Bemalung in Purpur Camaïeu in einer Gitterwerk-und Rocaillenkartusche purpurfarben konturiert, zwischen Insekten und Holzschnittblumen. Der Rand mit einer Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke und Goldmarke C.
D 8 cm, 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)