Schmuck – online only

Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

Lot 9001* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1920.

Platin, 3g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktagonalen Smaragd von ca. 1.20 ct, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Ringschultern verziert mit 12 Diamantrosen. Gr. ca. 53.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 9002* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, wohl um 1910.

Gelbgold, 4g.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktagonalen Smaragd von ca. 0.45 ct, flankiert von 2 diamantbesetzten Blütenmotiven sowie 2 Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9003* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1880.

Silber über Gelbgold, 6g.
Dekorativer Ring, die Schauseite mit einer diamantbesetzten Masche über 2 sich berührende Herzen, besetzt mit 1 Smaragd-Tropfen von ca. 0.80 ct bzw. 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.80 ct, mit Diamantbordüre. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SMARAGD-BROSCHE, um 1880.

Gelbgold und Silber, 18g.
Geometrisch gestaltete Stabbrosche, besetzt mit 63 Smaragd-Carrés, die Abschlüsse verziert mit je 1 oktagonalen Smaragd. Gesamtgewicht der Smaragde ca. 6.00 ct. Broschierung Gelbgold 585 wohl später. L ca. 7.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1890.

Rotgold, 10g.
Attraktiver Schlangenring, die zentrale Diamantrose, ca. 7.2 x 5.6 mm, umschlungen von 2 Schlangen, die Köpfe besetzt mit je 1 oktagonalen Smaragd von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 63.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1890.

Silber über Roségold, 7g.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 0.75 ct und 20 Diamantrosen. Gr. ca. 55.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9010 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, wohl um 1900.

Platin, Rosé- und Gelbgold, 5g.
Dekorativer Ring, die floral durchbrochen gearbeitete Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 0.50 ct, zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamant-Rosen. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SYNTH. SAPHIR-DIAMANT-RING, Frankreich, um 1930.

Weissgold 750, 11g.
Attraktiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1.10 ct, ca. K-L/I1, flankiert von 2 synthetischen Saphir-Trapezen von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 60.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1910.

Roségold und Silber, 4g.
Dekorative Brosche in Form einer Mondsichel, besetzt mit 7 ovalen bzw. kissenförmigen Saphiren von zus. ca. 1.10 ct und 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct sowie 10 Diamantrosen. L ca. 3 cm.

Lot 9013* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

TANSANIT-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750, 7g.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 oktagonalen Tansanit von zus. 4.67 ct, in Brillant-Doppelentourage von insgesamt 1.10 ct. Ca. 1.4 x 1.4 cm.

CHF 2 700 / 3 700 | (€ 2 780 / 3 810)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9016* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Fermoir Weissgold 750, Totalgewicht 102g.
Sportlich-elegantes Collier, geknüpft und im Verlauf aufgezogen aus 31 grauen Tahiti-Kulturperlen mit leicht grünem Überton, von ca. 11.6 - 15.4 mm Ø, mit Pikierungen. Satiniertes Kugel-Fermoir verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. L ca. 43 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 9017* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Fermoir Weissgold 750, Totalgewicht 93g.
Sportlich-elegantes Collier, geknüpft und im Verlauf aufgezogen aus 33 dunkelgrauen Tahiti-Kulturperlen mit leicht grünem Überton, von ca. 11.1 - 14.5 mm Ø, mit Pikierungen. Satiniertes Kugel-Fermoir verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. L ca. 45.5 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9018* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 13g.
Klassisch-elegante Ohrhänger, besetzt mit je 1 leicht tropfenförmigen, grauen Tahiti-Kulturperle mit leicht grünem Überton, von ca. 12.7 x 12.1 mm, der Stecker pavé-gefasst mit Brillanten, verbunden durch 3 diamantbesetzten Pfeilmotiven. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. L ca. 4.5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 17g.
Floral gestalteter Ring, besetzt mit 1 wohl Südsee-Kulturperle von ca. 10.5 mm Ø bzw. 1 grauen Tahiti-Kulturperle von ca. 10.7 mm Ø und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Diamant-Navetten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 63, mit Verkleinerungsspange.

Lot 9024* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelb- und Weissgold 750, 36g.
Elegante Brosche in Form einer plastisch gestalteten Blume, im Zentrum besetzt mit 1 Südsee-Kulturperle von ca. 15.5 mm Ø, der Blütenkelch und die Blätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Trapezen und -Navetten von insgesamt ca. 3.80 ct. Ca. 7.6 x 5.4 cm.

Lot 9026 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Roségold 750, 13g.
Moderner, asymmetrischer Croisé-Ring, ein Abschluss besetzt mit 1 Kulturperle von ca. 13.6 mm Ø, mit feinem Lüster und leicht rosa Überton, zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9029* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-GOLD-RING.

Roségold 750, 30g.
Moderner Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 lachsfarbenen Korallen-Cabochon von ca. 16.5 mm Ø, umrahmt von 42 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.

Lot 9030 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

KORALLEN-COLLIER MIT BRACELET.

Gelbgold 705, Totalgewicht 134g.
Attraktives Collier aus 35 lachsfarbenen, im Verlauf aufgezogenen Korallen-Kugeln von ca. 10.5 - 16.1 mm Ø. L ca. 50 cm. Dazu passend endloses, elastisches Bracelet aus 18 unterschiedlich grossen Korallen-Kugeln von ca. 9.8- 14.4 mm Ø. L ca. 16 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export-CITES bekommen können.

Lot 9031 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

KORALLEN-GOLD-RING, um 1980.

Gelbgold 750, 29g.
Sportlicher, massiver, leicht gewölbter Ring besetzt mit 1 ovalen, lachsfarbenen Koralle von ca. 22 x 16 mm, in Zarge gefasst. Gr. ca. 51. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9032 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

KORALLEN-COLLIER.

Gelbgold 750, Totalgewicht 114g.
Sportlich-elegantes 13-reihiges Collier aus zahlreichen runden und länglichen Mittelmeer-Korallen-Kugeln von ca. 3.5 mm Ø bzw. ca. 7 x 3 mm, sowie zahlreichen Goldkügelchen als Zwischenteile, satiniertes Bajonett-Fermoir, verziert mit 2 ovalen Korallen-Cabochons von ca. 14 x 10 mm. L ca. 50 cm.

Lot 9033 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

KORALLEN-GOLD-OHRCLIPS MIT RING, FRECH.

Gelbgold 750, 55g.
Moderne Ohrclips mit organisch gestalteten Formen, besetzt mit je 1 Mittelmeer-Korallen-Cabochon von ca. 15 mm Ø. L ca. 3.4 cm. Dazu assortiert breiter, leicht bombierter Bandring, besetzt mit 1 Mittelmeer-Korallen-Cabochon von ca. 13.8 cm Ø, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 Brillanten von zus. 0.40 ct. Signiert J. Frech. Gr. ca. 55.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9035 - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 9g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen lachsfarbenen Korallen-Cabochon von ca. 10 x 6.5 mm, umrahmt von 16 Brilllanten von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 1.6 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9037* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 21g.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 41 Brillanten von insgesamt ca. 5.30 ct, in Zargenfassungen. L ca. 19.5 cm.

CHF 3 300 / 5 300 | (€ 3 400 / 5 460)

Lot 9038* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 26g.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 30 Brillanten von insgesamt 2.59 ct, in Kästchenfassungen. L ca. 18.5 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 9039* - ibid138 Schmuck – online only - Dienstag 26 September 2023, 15.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 26g.
Klassisch-elegantes Rivière-Collier, ausgefasst mit 140 Brillanten im leichten Verlauf von insgesamt ca. 5.50 ct. L ca. 44 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 16 875 (inkl. Aufgeld)