Skulpturen & Varia – online only

Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

Lot 4201 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND

Romanischer Typus, südalpiner Raum, wohl um 1200/1250.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst. Die Gottesmutter auf einer einfachen Thronbank sitzend, das Kind auf ihrem linken Knie sitzend und mit Segensgestus.
H 75 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4202 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGE KATHARINA

Gotisch, alpenländisch, 14./15. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, Verso leicht geflacht und mit Resten von Vergoldung bzw. Fassung.
H 75 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4203 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGER JOHANNES

Gotisch, Frankreich oder Spanien, um 1450.
Kalkstein vollrund gearbeitet. Der Heilige stehend, wohl mit Buchbeutel (unvollständig) in der linken Hand.
H 79 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4204* - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGE KATHARINA

Süddeutsch oder Österreich, Ende 15. Jh.
Linde geschnitzt und gehöhlt. Die Heilige steht im Kontrapost. Sie trägt das Haar offen in seitlichen langen Strähnen, die rechte Hand greift in das Manteltuch. In der linken Hand ein Schwert (beides später).
H 125 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4205 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

KLEINES TRIPTYCHON

Im Stile der Embriachi Werkstatt in Florenz des 15. Jhs. unter Verwendung alter Teile.
Holz aussen bemalt mit Heiligendarstellung sowie eingelegt mit Bein in Form von geometrischen Zierfriesen. Innen mit geschnitzten Knochenplatten, zentrales Feld mit Darstellung einer Marienkrönung, Seitenflügel mit Heiligendarstellungen unter Architekturelementen.
20 × 6 × 34,5 cm, offen: B 26 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4206* - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGER JOHANNES WOHL AUS EINER KREUZGRUPPE

Belgien oder Nordfrankreich, Ende 15. Jh.
Eiche vollrund geschnitzt. Die Heiligenfigur stehend mit leicht erhobenem Blick, die Hände gefaltet.
H 128 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4207 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

MADONNA MIT KIND, WOHL EINE LÜSTERFIGUR

Südeuropäisch, wohl Spanien, Anfang 15. Jh.
Kupfer getrieben sowie vergoldet.
H 28 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4208 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

DOPPELPIETÀ MIT JUNGFRAU MARIA UND HEILIGER ANNA

Gotisch, Burgund, um 1500.
Nussbaum vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung. Maria sitzend mit dem Leichnam Christi auf dem Schoss, dahinter die Heilige Anna.
H 108 cm.

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4210 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

MARIA UNTERM KREUZ

Spätgotisch, Mittelrhein, um 1500.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt mit Spuren einer Fassung. Im Kontrapost stehend mit gesenktem Blick und gefalteten Händen. Rückseitige Sammlungsnummer 26868 sowie alte Etikette nummeriert 34.
H 100 cm.

Lot 4211* - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGER PETRUS

Süddeutsch, letztes Viertel 15. Jh.
Linde vollrund gearbeitet sowie gefasst. Der Apostel steht leicht im Kontrapost und trägt sein Attribut, den Schlüssel in seiner linken Hand.
H 72 cm.

Lot 4212 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

RELIQUIENKREUZ

Wohl 16. Jh.
Messing graviert mit geometrischen Motiven sowie vergoldet, besetzt mit polychromen Glassteinen. Die Kreuzenden und Vierung mit verglasten Fenstern für Reliquien. Mit veloursbezogenem Trompetenschaft.
H 61 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4215 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

STUKKORELIEF "MADONNA DEI CANDELABRI"

Renaissance-Stil, 19. Jh. Kopie nach Antonio Rossellino (1427/1428–1479).
Stukko gefasst und teils vergoldet in geschnitztem Renaissance Tabernakelrahmen mit Blattvolutendekor und Blattfriesen. Halbfigurige sitzende Madonna nach rechts blickend, das Kind sitzt auf einem Kissen auf ihren Knien und hält einen Vogel in seinen Händen. Im Hintergrund sind zwei brennende Kandelaber und eine Girlande zu sehen. Von den Kandelabern hängen Perlenschnüre herab.
Total 112 × 77,5 cm, Relief 67 × 46 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 4216 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGER JOHANNES EVANGELIST

Gotisch, südalpiner Raum, 1. Hälfte 16. Jh.
Nussbaum oder Ulme geschnitzt sowie mit Resten von Fassung.
H 123 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4217 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

KLEINER HAUSALTAR

Barock, wohl Italien, 17./18. Jh.
Holz geschnitzt mit Muschel sowie gefasst und teilvergoldet. Rechteckiger, frontseitig spitz zulaufender Altar, die Flügeltüren innen bemalt mit einer Station des Kreuzwegs bzw. der Kreuzabnahme. Im zentralen Innenfeld bemalt mit Johannes und Maria unter dem Kreuz. Der spätere Corpus Christi aus Bein geschnitzt.
36,5 × 17,5 × 54,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 4219 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGER LAURENTIUS

Spanien, wohl Katalanisch, 17. Jh. Romanischer Typus.
Holz geschnitzt und gefasst. Der Heilige mit seinem Martersymbol, dem Rost und Buch in der Hand.
74,5 cm.

Lot 4222 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

LOT VON ZWEI HEILIGENFIGUREN: MADONNA UND JOHANNES

Spanien, 17. Jh. im romanischen Stil.
Holz geschnitzt, Verso geflacht mit Resten von polychromer Fassung.
H 76 bzw. 78,5 cm.

Lot 4223 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL

Spätrenaissance, Italien, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Engel in bewegter Haltung stehend, auf Rechtecksockel. Beide einen Leuchter haltend.
H 82 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4225* - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

HEILIGER CHRISTOPHERUS

Barock, Südtirol oder Trentino, 2. Hälfte 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt sowie polychrom gefasst bzw. vergoldet. Figur des Heiligen Christopherus auf sechseckigem, gestuftem Sockel.
H 50 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4227 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

STEHENDER ENGEL

Italien, Anfang 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt sowie mit übergangener Fassung. Die Arme ausgestreckt und mit einer Schärpe bekleidet.
H 45 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 4229 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Barock, Bodenseeraum, 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet.
H 25 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4230 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

MARIA MAGDALENA

Flandern, Ende 19. Jh.
Eiche vollrund geschnitzt. Stehende Figur der Magdalena mit Haubenfrisur im Kontrapost, in der einen Hand trägt sie das Salbgefäss.
H 54 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4232 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

LOT VON DREI STEREOBETRACHTERN

Anfang 20. Jh. Einer bezeichnet Métascope, einer mit Etikette Cardiff.
Holzgehäuse, zwei mit elektrischer Beleuchtung. Dazu erotische Stereobilder auf Karton bzw. Glas.
Unterschiedliche Grössen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4233 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

PAAR ALTARKERZENSTÖCKE MONTIERT ALS STEHLEUCHTEN

Italien, 2. Hälfte 18. Jh.
Messing getrieben mit Akanthusblättern, Rosetten, Trauben sowie versilbert. Breiter godronierter Tropfteller auf Tatzenfüssen.
H 100 cm, mit Schirm 163 cm.

Lot 4234 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Barock, 17. Jh.
Bronze. Balusterschaft auf gestuftem Dreiecksockel und Tatzenfüssen. Hoher Dorn und flache Tropfschale.
H 38 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4235 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 September 2023, 12.00 Uhr

ALTARKERZENSTOCK MONTIERT ALS TISCHLEUCHTE

Veneto, zweite Hälfte 16. Jh.
Bronze reliefiert sowie dekoriert mit Blättern, Palmetten, Heiligenfiguren, Engelsköpfen etc. Balusterschaft auf Dreibein.
H 47 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)