Uhren & Möbel - online only

Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

Lot 4001 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR MIT RADUNRUH

Kopie nach einer Uhr von Erhard Liechti, 20. Jh.
Durchbrochenes Werk in Pfeilerbauweise, Eckpfeiler schräg gestellt mit Nasen und Schlussphialen. Die seitlichen Bänder tragen ein Monogramm EL sowie datiert 1584. Hintereinander angeordnetes Geh- und Schlagwerk. Das Gehwerk mit Spindelgang. Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Der Glockenstuhl rot und grün gefasst mit vergoldeten Blüten. Bemaltes Zifferblatt in Portalform, oben mit sitzender Justitia und unten ein schlafender Putto mit Wappenkartusche. Zwei Eisengewichte sowie Holzkonsole.
15 × 19 × 41 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4002 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

EINZEIGRIGE EISENUHR MIT RADUNRUH

Süddeutschland oder Schweiz, Ende 17. Jh
Geschlossenes Eisengehäuse. Der Kranz kuppelförmig ausgeschnitten und bemalt mit Rautenwerk und Rosetten. Das Zifferblatt bemalt mit feinen Blatt- und Blütenwerk. Werk mit Spindelgang und auf Radunruh, Schlagwerk auf Glocke. Eisengewichte.
13 × 13 × 25 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4003 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

EINZEIGRIGE EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Süddeutschland, um 1680.
Geschlossenes Eisengehäuse. Durchbrochener Kranz bogenförmig mit stilisierten Blattvoluten. Das Zifferblatt bemalt mit geflügelten Engelsköpfen und Früchtegirlande. Die seitlichen Türen mit Darstellung von Musketieren. Werk umgebaut auf Spindelgang mit Vorderpendel (ehem. Radunruh). Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Offener Glockenstuhl mit stilisierten Blüten. Eisengewichte.
17 × 19 × 47 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 4004 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

DAVOSER HOLZRÄDERUHR

Datiert 1809, wohl Uhrmacherfamilie Ambühl.
Geschlossenes Holzgehäuse, das Zifferblatt bemalt mit Blüten und Blättern, bekrönt von Volutenaufsatz. Übereinander angeordnete Zifferblätter für Stunden und Minuten. Holzräderwerk mit Spindelgang und Radunruh, Stundenschlag auf Glocke. Rückwand mit unleserlicher handschriftlicher Bezeichnung.
15 × 16,5 × 29,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4005 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR MIT WECKER UND VORDERPENDEL

Wohl Schweiz, 18. Jh.
Geschlossenes Eisengehäuse. Das überstehende Zifferblatt bemalt mit Girlande sowie mit römischen Stundenzahlen. Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang. Kleines Weckerwerk auf Glocke. Eisengewichte.
20,5 × 12,5 × 28 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4006 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Alpenländisch, 18. Jh.
Geschlossenes Eisengehäuse. Das rechteckige Zifferblatt weit ausstehend und bemalt mit Maria und Kind. Der Zifferring umgeben von Lorbeerkranz und Blumen. Eisenwerk teils mit Messingrädern. Gehwerk mit Spindelgang, dahinter zwei Schlagwerke für Viertelstunden auf zwei Glocken. Zwei Gewichte.
34 × 34 × 19 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 4008 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

BERNER STUBEZYT

Barock, Bern, Anfang 19. Jh.
Geschlossenes Holzgehäuse mit durchbrochenem geschwungenem Aufsatz. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette". Eisenwerk mit Messingrädern. Spindelgang auf kurzes Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Messinggewichte.
25,5 × 16 × 43 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4013 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KLEINE EINZEIGRIGE EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Schweiz, wohl Zug, datiert 1749.
Geschlossenes Gehäuse. Giebelförmiges Zifferblatt bemalt mit Blumen und Reserven. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Eisen- und Messinggewichte.
12 × 11 × 24 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4014 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

CONTRE BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Paris, um 1750. Das Zifferbaltt signiert Le Doux à Paris.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit Messing sowie eingelegt in farbig unterlegtem Horn in Form von Blumen und Blättern. Vergoldete Bronzebeschläge. Weisses "treize-pièces"-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf drei Glocken. 2 Schlüssel.
46 × 23 × 139 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4016 ♣ - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KLEINE BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Régence-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit braun unterlegtem Schildpatt, eingelegt mit graviertem Messing in Form von Girlanden, Blattranken und Blüten. Bronzebeschläge in Form von Espagnoletten, Maskarons sowie Putto als Aufsatzfigur. Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
30 × 16 × 81 cm.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 4018 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KLEINE CAPUCINE MIT WECKER

Louis XVI, Paris, Ende 18. Jh. Werkplatine signiert Charles Thiout à Paris (Meister in Paris ab 1746)
Geschlossenes Messinggehäuse mit vier Vasenaufsätzen auf Quetschfüssen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang auf Hinterpendel. Kleines Weckerwerk auf Glocke.
9 × 6,5 × 21 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4019 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XVI, Neuchâtel, 18. Jh. Das Werk signiert und nummeriert Isac Favre à Neuchatel, Nr. 384.
Geschweiftes Gehäuse bemalt mit Blumenbouquets, Vögeln und Blüten auf grünem Grund. Getriebene Messing- und Bronzebeschläge. Weisses Emailzifferblatt (wohl später). Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag. Zugrepetition.
43 × 17 × 102 cm.

Lot 4021 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE

Empire, Neuchâtel, Anfang 19. Jh.
Holz ebonisiert und Bronze vergoldet. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke.
25 × 15,5 × 32,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4022 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE

Empire/Restauration, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Fronton mit Schwänen, Putten und Blattwerk. Auf Portal mit elliptischem Grundriss und sechs Karyatidenstützen. Teils skelettiertes Werk. Versilberter Zifferring. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf ovalem Holzsockel und Glassturz (mit Sprung). 1 Schlüssel.
23 × 11 × 47 cm. H mit Glassturz 57 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4023 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL MIT DATUM

Neuenburg, Anfang 19. Jh.
Nussbaum eingelegt mit feinen hellen Filets. Geschweiftes Gehäuse auf gerader Sockelleiste. Weisses Emaillzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel fehlt.
37 × 13,5 × 97 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4024 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL MIT WECKER UND WALZENSPIELDOSE

Neuchâtel, 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse schwarz gefasst und mit goldfarbenen Blumen bemalt sowie mit vergoldeten Profilstäben. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Die vollen Stunden auf Spieldose. Zugrepetition. Wecker auf Glocke. Walzenspieldose mit vier Melodien. 1 Schlüssel.
36 × 16 × 82 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4026 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

INTARSIERTE PENDULE AUF SOCKEL

Charles X, Fribourg, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert Jeanneret Frères Hger à Fribourg.
Früchteholz ebonisiert und reich eingelegt mit graviertem Bein in Form von Obststilleben, Girlanden, Voluten und Pfauen. Geschweiftes Gehäuse auf Volutenbeinen. Weisses Emaillezifferblatt in vergoldeter Bronzelünette mit Blattfries. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Französisches Werk signiert Vincent & Cie Medaille d'argent.
30,5 × 12 × 63 cm.

Lot 4027 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE

Restauration-Stil, Frankreich.
Bronze teils brüniert. Rechteckiges Gehäuse mit allegorischer Figur des Herbstes. Metallzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
30 × 11,5 × 42 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4028* - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KRISTALL-KAMINPENDULE

Charles X, Paris, um 1820/40. Der Werkstatt Escalier de Cristal zuzuschreiben.
Messing, Bronze und Kristallglas. Das Werk hängend montiert an Architrav auf 4 Glassäulen und Rechtecksockel. Dekor in Form von Fleurons und Ranken. Bronzezifferblatt in reliefierter Lünette. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Glaslinse.
H 50 cm.

Lot 4029 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT AUFSATZFIGUR DES "DAVID VAINQUEUR"

Frankreich, Ende 19. Jh. Signiert A. Mercié (Marius-Jean-Antonin Mercié 1845–1916) sowie Giessersignatur F. Barbedienne Fondeur Paris 862.
Architektonisches "Griotte Rouge"-Marmorgehäuse. Das Zifferblatt signiert Barbedienne Paris. Pariser Werk auf Halbstundenschlag auf Glocke. Braun patinierte Bronzefigur des David mit dem abgeschlagenen Kopf des Goliaths. Pendel fehlt. Reproduktionsstempel bezeichnet: Réduction Mécanique A Collas Breveté.
H total 103,5 cm. Figur H 73 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4030 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE "FLUCHT NACH ÄGYPTEN"

Napoléon III, Frankreich, Mitte 19. Jh.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet und weisser Marmor. Bronzegruppe mit Maria und Christuskind sowie Johannesknabe unter Palme auf architektonischem Gehäuse. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
38 × 16 × 57 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4032 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

TISCHUHR ATMOS

Jaeger LeCoultre, Modell Atmos Classic, 20. Jh.
Glasgehäuse mit vergoldeten Messing auf Sockel. Schwarzer Zifferring.
18 × 13,5 × 22,5 cm.
Bezeichnet JAEGER LECOULTRE ATMOS und nummeriert 89559.

Lot 4033 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

MARINECHRONOMETER ZENITH

Schweiz, 20. Jh. Das Gehäuse auf Plakette nummeriert 611.
Mahagoni Gehäuse mit Messingverstärkungen. Zweifach aufklappbarer, innen verglaster Deckel. Seitliche Tragegriffe. Das Uhrgehäuse kardanisch aufgehängt. Weisses Emailzifferblatt mit kleinem Zifferring für die Sekundenanzeige sowie 48-Stunden Gangreserveanzeige. Aufzug über Krone. Das Zifferblatt nummeriert 71585390. 1 Schlüssel. Mit Originalschachtel.
15 × 15 × 14,5 cm.

Lot 4035* - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

MARINECHRONOMETER

Vereinigte Staaten, 20. Jh. Signiert und bezeichnet Made by Seth Thomas in U.S.A. Das Zifferblatt bezeichnet U.S. Maritime Commission 16625.
Holzgehäuse. Metallzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Rückseitig nummeriert AG2857.
30 × 24 × 22 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4036 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 September 2023, 13.00 Uhr

PAAR STABELLEN

Biedermeier, Schweiz, datiert 1836 und bezeichnet CDMALBSZ
Nussbaum. Rückenlehne mit durchbrochenem Griff.
42 × 37 × 87 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)