Impressionismus & Moderne – online only

Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

Lot 6603 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ BAUCHANT

(Chateau-Renault 1873–1958 Montoire-sur-Loir )
Bouquet aux deux personnages. 1950.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: A Bauchant 1950.
26,5 × 35 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6607* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris)
Ballet. 1953.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Brianchon.
24 × 33 cm.

Lot 6608 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

MICHELE CASCELLA

(Ortona 1892–1989 Mailand)
Blühende Bäume.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: Michele Cascella.
55 × 87 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6611 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

JEAN-GABRIEL DOMERGUE

(Bordeaux 1889–1962 Paris)
Akt auf dem Sofa.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Jean / Gabriel / Domergue.
55,5 × 47 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6612* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Marigny. 1912
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit der Stempelsignatur: Raoul Dufy. Oben rechts betitelt: MARIGNY.
33 × 50 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6616 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozvar 1912–1987 Paris)
Les promeneurs sur le Pont Neuf, entre La Samaritaine et la Belle Jardinière. 1946.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F. Gall / Paris 46.
14 × 23,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6617 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

JOSIP GENERALIC

(Hlebine 1936–2004 Koprivnica)
Winterlandschaft mit Bäuerin und Ochse. 1973.
Hinterglasmalerei.
Unten links signiert und datiert: Jo. Generalic 1973.
41,5 × 52,5 cm.

Lot 6618 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

IVAN GENERALIC

(Hlebine 1914–1992 Koprivnica)
Freudiger Empfang. 1962.
Hinterglasmalerei.
Unten rechts signiert und datiert: I Gen 1962.
28,5 × 37 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6619 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

JOSIP GENERALIC

Winterlandschaft. 1977.
Hinterglasmalerei.
Unten links: Josip Generalic 1977.
43 × 60 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6622 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

MANFRED HIRZEL

(1905 Deutschland 1932)
Kaktus mit Puppe. 1930.
Öl auf Holz.
Oben rechts monogrammiert und datiert: MH / 1930.
34 × 40 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6624* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GASTON LA TOUCHE

(St. Cloud 1854–1913 Paris)
Marine.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: G. La Touche.
15 × 15 cm.

Lot 6625 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Portrait. 1962.
Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Lapicque / 62.
32,9 × 23,9 cm.

Lot 6626 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Portrait. 1962.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: Lapicque / 62.
27 × 18,1 cm.

Lot 6628 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Paysage en Castille. 1973.
Aquarell auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Lapicque 73. Verso betitelt: Paysage en Castille.
36 × 48 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 6629 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Paysage. 1973.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Lapique / 73.
34,1 × 26,4 cm (Lichtmass).

Lot 6630 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Désert. 1975.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lapicque. Verso betitelt und datiert: Désert / 1975.
24 × 34 cm.

Lot 6631* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
L'étang de Mortefontaine (Oise). 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1893.
33 × 54,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6637 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

BORIS LOVET-LORSKI

(Russland 1891–1973 New York)
Liebespaar. 1931.
Bleistift und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: B. Lovet–Lorski / 1931.
16,3 × 22,5 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 6639 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
La nue.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: M.
27,6 × 15,2 cm (Lichtmass).

Lot 6641 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

MANOLO (MARTINEZ HUGUÉ)

(1872 Spanien 1945)
Mère et enfant. Um 1913.
Aquarell über Bleistift auf dünnem Leinen.
Unten rechts signiert: Manolo Hugué.
26 × 21 cm.

Lot 6642* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANTONIO MARASCO

(Nicastro 1886–1975 Florenz)
Sotto il semaforo. Um 1932.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Marasco. Verso signiert und betitelt: Antonio Marasco / "Sotto il / semaforo".
17,9 × 13 cm.

Lot 6643 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
2 Bll.: Erotische Szenen.
Tusche auf Papier/ Bleistift auf Papier.
Ein Blatt unten links monogrammiert: a.m.
29,5 × 42,5 / 15 × 24 cm (Lichtmass).

Lot 6644* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Femme à la chaise ou Femme enlevant sa chemise. 1943.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1986/87.
Hinten rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 5/8 / Fonderia Tesconi Pietrasanta / DUE CI.
64,2 × 56,7 × 26 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6646* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Hybris. 1964.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1986/1987.
Seitlich rechts unten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
90 × 43,2 × 33 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6651* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Éclosion. 1943.
Bronze, braune Patina. Guss von 1986/87.
Seitlich rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
68,2 × 45,5 × 44 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)