Alte Grafik & Zeichnungen – online only

Mittwoch 27 März 2024, 10:00 Uhr

Lot 5701 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JEAN-ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue de la Dent du Midi, et du Château de Panex. Um 1780.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand mittig gestochen betitelt, links bezeichnet: Se vend à Geneve chez l'Auteur.
36,5 x 48 cm (Bogengrösse: 41,5 x 52,8 cm). Goldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 5702 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

RUNDPANORAMA – RIGHI. –

Franz HEGI (1774–1850) nach LOUIS PFYFFER von WYHER.
Panorama oder Zirkel=Aussicht vom Rigi Berg auf der Kulm, gezeichnet von L.Pfyffer von Wyher. Guide des Voyageurs sur le Mont-Righi, depuis sa base jusqu'à la sommité la plus élevée dite le Kulm: pour servir d'explication au Panorama ou Vue Circulaire dessinée par le colonel Louis Pfyffer de Wyher. Lucerne, chez Xavier Meyer 1829.
Teilkolorierter Kupferstich in 15 Segmenten, auf Leinwand aufgezogen, mit Randeinfassung.
53,5 x 54 cm. Moderne Holzrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723–1786 Bern)
Landschaft mit strohgedecktem Bauerngehöft an einem kleinen Teich, daneben Bauern bei der Arbeit.
Feder in Schwarz und Grau, Aquarell. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Mit schwarzer Feder unten rechts signiert: Aberli del.
17,5 x 28 cm. Alte Montierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5704 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL, nach

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Lot von sieben Ansichten der Folge: Lago di Como. Dabei: 1. Isola San Giovanni; 2. Villa Somariva vis à vis Bellaggio; 3. Menaggio; 4. Musso; 5. Ripa; 6. Lecco; 7. Le Faubourg de Vico à Come. Gestochen von HÜRLIMANN, HEGI, RORDORF und KÄLIN.
Farbaquatintaradierungen auf Velin.
Jeweils im unteren Schriftrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.
Die Ansichten jeweils ca. 19 x 27 cm (Blattgrösse: Jeweils ca. 28 x 42 cm, Nr. 7 Bogengrösse: 29 x 36,5 cm).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL, nach

Gestochen von C. RORDORF. Lot von drei Ansichten des Lago di Lugano: 1. Lugano; 2. Brissone vis à vis Melide; 3. Maroggio vers Capo Lugo.
Farbaquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Jeweils im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Dessiné d'apres nature par J.J.Wetzel. Grave par C. Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich.
Jeweils 19 x 27,5 cm. Bogengrösse: ca. 31 x 41,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL

Gestochen von C. RORDORF. Lot von drei Ansichten des Lago Maggiore: 1. Locarno; 2. Les Isles Borromées; 3. La Statue de St. Charles Borromée pres d'Arona.
19,5 x 27,5 cm. Bogengrösse: ca. 30,5 x 44,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5707 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL, nach

Gestochen von C. RORDORF, F. HEGI und J. SUTER. Lot von acht Ansichten der Schweiz. Dabei: 1. Lungern; 2. Scherzligen; 3. Cerlier; 4. Sarnen; 5. Tracht; 6. Vue du Lac de Brienz et de L'Écoulement de L'Aare à Interlachen; 7. Vue prise de Beckenried vers Schwytz; 8. Vue prise de Winkel.
Jeweils im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Dessiné d'apres nature par J.J.Wetzel. Grave par... Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich.
19,5 x 27,5 cm. Bogengrösse: von ca. 30 x 43,5 cm bis 39 x 45,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5708 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL

Gestochen von HÜRLIMANN, C. RORDORF, F. HEGI und J. SUTER. Lot von sechs Schweizer Ansichten. Dabei: 1. Vue de la Chapelle du Guillaume Tell au Lac des IV Cantons; 2. Lungern; 3. L'Auberges à Tracht au Lac de Brienz; 4. Vue de Brunnen vers le Canton d'Unterwalden; 5. Lugano; 6. Staubach.
Farbradierungen, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
19,5 x 27,5 cm. Bogengrösse: von ca. 25,5 x 34,5 cm bis 30 x 43 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5709 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

J. PRADEL, 1787

Ludwig XVI. und Marie-Antoinette im Venus Tempel des Château de Presles.
Gouache.
Unten rechts mit der Feder signiert und datiert: J. Pradel 1787.
29 x 40,5 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5711* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

BERN KANTON. -

Nikolaus SPRÜNGLIN (1725–1802)
Vue de l'Isle de St. Pierre sur le Lac de Bienne du Coté de Cerlier et de Neuville. Dessiné d'apres Nature par N. Sprunglin ... à Berne chez J. Burgi. Um 1790.
Lavierte Umrissradierung.
26 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

CONRAD MEYER

(1618 Zürich 1689)
Lot von 8 Porträts:1. Salomon Hirzelius (1669); 2. Rudophus Gualtherus; 3. Jacobus Glentnerus; 4. Johannes Meyerus a Knonau; 5. Rodolphus Meisius. 6. Felix Brennwald; 7. Rodolphus Bruno; 8. Henricus Holzhalbius (1678).
Kupferstiche auf Bütten.
Jeweils im unteren Schriftrand gestochen betitelt, bezeichnet und teilweise signiert und datiert. Auf der Rückseite mit schwarzer Feder jeweils mit alter Sammlungsnummer.
Bogengrösse ca. 42 x 33 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA SCULTORI detto MANTOVANO

(1503 Mantua 1575)
Die Trojaner, welche die Griechen bis in ihre Schiffe zurückschlagen. Nach GIULIO ROMANO. 1538.
Kupferstich.
Im unteren Rand mittig gestochen signiert und datiert: I.B.Mantuanus Sculptor 1538. Unten rechts gestochen bezeichnet: Jo. Jacomo Rossi formis Romae 1642 alla Pace.
41,7 x 59 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5714* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL D. Ä., nach

(Breda 1525/30–1569 Brüssel)
Gestochen von Johannes and Lucas VAN DOETECHUM. Insidiosus Auceps (Landschaft mit dem listigen Vogelfänger). Um 1555/57.
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Unten rechts gestochen signiert: P. Brueghel inve. H. Cock excudet. Unterhalb der Darstellung mittig gestochen betitelt.
33 x 43,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5715 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

GIULIO BONASONE

(geb. in Bologna, tätig dort 1531–1574)
Flora und die Nymphen. Nach GIULIO ROMANO.
Kupferstich auf Bütten.
Am unteren Rand gestochen signiert: IV BONASO F.
32,5 x 42,5 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5716* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

HANS BURGKMAIR, zugeschrieben

(1473 Augsburg 1531)
Der Hl. Sigebert von Austrien.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
22,5 x 21 cm (Bogengrösse: 25 x 22,5 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5717* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

HANS BALDUNG

(Schwäbisch Gmünd 1484/85–1545 Straßburg)
Die heilige Katharina. 1505.
Holzschnitt.
Im Druckstock oben links monogrammiert: AD.
23,6 x 16 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5718* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

HANS SEBALD LAUTENSACK

(1524 Nürnberg 1563)
Porträt des Dr. Georg von Roggenbach im Alter von 38 Jahren. 1554.
Radierung auf Bütten mit Wz. Bischofswappen.
Unten links gestochen datiert, mittig bezeichnet: Anno Aetatis sue XXXVIII; rechts gestochen monogrammiert (ligiert): HSL. Darunter in griechischer Sprache bezeichnet.
35,5 x 25,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5719* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

HANS SEBALD BEHAM

(Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.)
Maske von zwei Genien getragen. 1544.
Kupferstich.
In der Platte am unteren Rand monogrammiert (ligiert) und datiert.
4,8 x 7,8 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5720* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN

(1494 Leiden 1533)
Die Jungfrau mit Kind unter einem Baume sitzend. 1514.
Kupferstich.
In der Platte gestochen monogrammiert und datiert: L 1514.
9 x 11,5 cm (Blattgrösse).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5721* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN

(1494 Leiden 1533)
Adam und Eva mit Kain. 1510.
Kupferstich.
Auf kleinem Schrifttäfelchen unten rechts gestochen monogrammiert und datiert: L 1510.
16,2 x 12 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz. Blatt 11 der Kupferstich- Passion. 1511.
Kupferstich.
Unten links gestochen datiert, unten rechts monogrammiert: 1511 AD.
11,5 x 7,5 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 5723 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Der Tod Mariens. Blatt 18 der Folge: Marienleben. 1510.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Schild mit schrägem Balken, siehe Meder 246, um 1600.
Im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1510.
29 x 21 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 5724* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

HANS SEBALD BEHAM

Judith mit dem Haupt des Holofernes. Um 1531.
Radierung auf feinem Bütten ohne Wz.
In der Platte unten links gestochen bezeichnet und monogrammiert (ligiert). Judith HSB.
11 x 7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5725* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Samson tötet den Löwen. Um 1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Dreiberg mit Kreuz und Buchstaben HW (vgl. Meder 148, um 1577 bis 1597).
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD
38,4 x 28 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5726 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Enthauptung Johannes des Täufers. 1510.
Holzschnitt auf Bütten.
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. Oben rechts datiert: 1510.
19,5 x 13,2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)