Bücher & Autographen – online only

Mittwoch 27 März 2024, 11:00 Uhr

Lot 9701 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Coxe, William.

Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz. 3 Bände. Mit einer radierten Titelvignette und 1 gefalt. Stammtafel.
Zürich, Orell, Geßner, Füßlin und Comp., 1781-1792. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern (Kanten und Gelenke leicht berieben, Bibliotheks-Schildchen auf VDeckeln).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9702 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Coxe, William.

Travels in Switzerland, and in the Country of the Grisons: in a Series of Letters to William Melmoth. The fourth Edition. 3 Bände. Mit 4 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupferkarten und 24 (davon 1 gefalt.) gest. Tafeln.
London, T. Cadell jun. and W. Davies, 1801. Gr.- 8°. Halbleder d. Z. (Rückentitel und -vergoldung oxydiert, Gelenke mit kl. Einrissen, Deckelbezüge beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 9703 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Desor, E.
Die Besteigung des Jungfrauhorns durch Agassiz und seine Gefährten. Aus dem Französischen von C. Vogt. Mit 3 lithogr. Abb. auf Frontispiz und 1 zweifarb. lithogr. Faltkarte.
Solothurn, Jent und Gassmann, 1842. 8°. Original-Broschur (HDeckel auf Karton-Umschlag montiert, vom Block gelöst).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 9704 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

FIRMENSCHRIFTEN -

Firmenschriften Schweizer Unternehmen. Konvolut von 5 Werken. Mit zahlr. Abbildungen.
Ca. 1910-1927.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 9706 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Konvolut von 6 seltenen Reise- und Wanderführern, Souvenir-Alben etc.
Ca. 1858-1910.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 9707* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Merz, J[ohannes].

Des Poetischen Appenzellers sämmtliche Gedichte in seiner Landessprache. Neueste verbesserte und stark vermehrte Ausgabe. Mit gest. Titel und 13 Aquatinta-Tafeln.
St. Gallen, J. C. Müller, 1836. Kl.-8°. [1] Bl., 192 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit Rückenschild.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9708 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

MILITARIA -

Neujahrsblatt der Gesellschaft der Feuerwerker, in Zürich auf das Jahr 1806-1890. Komplette Folge von 85 Jahrgängen. Mit zahlr. teils kolor. Karten und Plänen in Kupferstich, Aquatinta und Lithographie. Zusammen in 4 Bänden.
Zürich, 1806-1890. 4°. Verschiedene Formate und Einbände.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9709 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

ATLANTEN -

Scheurmann, Johann Jacob.
[Atlas de la Suisse]. Mit 1 kolor. gest. Generalkarte und 14 (statt 18) teilkolor. gest. Kantonskarten von Scheurmann.
[Zürich, Orell, Füssli & Comp., vor 1818]. Quer-4°. Schmuckloser Pappband d. Z.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 9710* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Schnyder von Wartensee, Joseph Xaver.

Geschichte der Entlibucher. 2 Teile in 1 Band.
Luzern, J. A. Salzmann, 1781-1782. Kl.-8°. [5] Bll., 151, XXVIII, 292 S. Marm. Pappband d. Z. mit Rückenschild.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9711 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

ZÜRICH -

Zürcher Gewerbe und Industrie. Konvolut von 9 Firmenschriften.
1916-1939.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9713 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

EROTICA - Bipontinen -

Scriptores erotici Graeci. 4 Teile in 2 Bänden.
Zweibrücken und Strassburg, Societas Bipontina, 1792-1798. Gr.-8°. Pappbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern (Kanten und Gelenke mit kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9715 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Dickens, Charles.

Little Dorrit. Mit Titelvignette und 39 Tafeln von Phiz (das ist: H.K. Browne).
London, Bradbury and Evans, 1857. XIV, 625 S. 22 × 15 cm. Roter Halbmaroquinband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Ecken minim bestossen).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9716 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Gessner, Salomon und D[enis Diderot].

Contes moraux et nouvelles idylles. Mit radiertem Titel, 10 radierten Tafeln umd 15 radîerten Vignetten von Salomon Gessner.
Zürich, chez l'auteur, 1773. 4°. [4] Bll., 184 S., [7] Bll. Marmorierter Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung sowie marmor. Vorsätzen (leichte Bereibungen an Bünden und Kapitalen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lot 9718* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Grandville, J. J.

Les fleurs animées. Introduction par Alph. Karr. Texte par Taxile Delord. 2 Bände. Mit 2 kolorierten Holzstich-Titeln, 50 kolorierten Stahlstichtafeln von Geoffroy nach Grandville sowie 2 gest. Pflanzentafeln.
Paris, Gonet, (nach 1847). 4°. 260 S.; [2] Bll., 102, IV, S. 105-166, [1] Bl., IV, S. 169-236. Schwarze Original-Leinwandbände mit reicher figürlicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Ecken leicht bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9719 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Lotze, Hermann.
Logik.
Leipzig, Weidmann, 1843. 8°. [2] Bll., 236 S. Halbleinwand d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben, Kanten etwas beschabt).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9722* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

EINBÄNDE -

Roter Maroquinband mit ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung. Auf dem Vorderdeckel in einem Blütenkranz der Name des Besitzers, datiert 1828. Reich punzierter dreiseitiger Goldschnitt und fein ziselierte Silberschliesse in Herzform.
17,7 × 10,8 cm. (Gelenke und Kanten mit leichten Bereibungen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9724* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Friedrich II. von Preussen.

Hinterlassene Werke. 15 Teile in 7 Bänden. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz.
Augsburg, J. G. Bullmann, 1789. 8°. Pappbände d. Z. mit Rückenschild (etwas bereiben und staubfleckig, Spuren von entfernten Signatur-Märkchen am Rücken).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 9725 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

HABSBURGER - Genealogie -

Kilian, Wolfgang.
(Serenissimorum Austriae ducum, archiducum, regum, imperatorum genealogia). Mit 1 gest. gefalt. Stammtafel, 8 ganzseitigen Wappenkupfern (mit zusammen 48 Wappen), 44 (statt 47) gest. Portraits sowie gest. Signet Kilians (Kupferstecher-Werkstatt) am Schluss.
(Augsburg, L. Praetorius für Kilian 1623). Folio. [62 (statt 75)] Bll. Halblederband des 19. Jahrhunderts mit 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung (Kanten etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9727 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

JÜLICH-KLEVE-BERG -

Teschenmacher, Werner.
Clivia, Julia, Montia, Marchia, Ravensburgia antiquae et modernae. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel und 2 Kupfertafeln.
Arnheim, J. Biesius, 1638. Folio. [8] Bll., 541 S. Pergamentband d. Z. über 7 durchgez. Bünden (etwas fleckig).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9728 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Bosse, Abraham.

Radier-Büchlein, handelt Von der Etzkunst,... Deneben Kurzer Beschreibung, wie die Kupfferplatten abzudrucken; die Drucker-Presse zu machen, und was man sonsten dareby in acht zu nehmen hat. Erstmals durch Abraham Bosse...in Französischer Sprache beschrieben, Anierzo aber Zum Drittenmahl, auf Begehren vieler Liebhaber in Teutscher Sprach heraus gegeben und vermehret... durch G. A. Böckler. Mit 18 Kupfertafeln, 1 ganzs. Textholzschnitt und 1 rad. Vignette.
Nürnberg, P. Fürst, 1689. 8°. [10] Bll., 201 S., [3] Bll. Moderner Pappband mit goldgepr. Rückenschild (minim lichtspurig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9730* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

ARCHITEKTUR - Bauwesen -

Jousse, Mathurin.
L'art de charpenterie. Corrigé & augmentée par M. de La Hire. Troisième édition. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel, 7 gefalt. Kupfertfeln, 8 weiteren Kupfern auf 2 Falttafeln sowie zahlr. Textholzschnitten.
Paris, Jombert, 1751. Folio. [4] Bll., 212 S. Lederband d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken unter Verwendung des Original-Bezuges restauriert).

CHF 240 / 360 | (€ 250 / 370)

Lot 9731* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

MÖBEL -

Sammelband mit 200 kolorierten Kupferstichen und Aquatinten zu Möbeln und Inneneinrichtungen aus Ackermann's Repository of Art.
London, Ackermann, ca. 1809-1828. Gr.-8°. Moderner Halbmaroquin-Einband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und dreiseitigem Goldschnitt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 9732* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Plumier, Charles.

L'Art de Tourner, ou de faire en Perfection toutes sortes d'Ouvrages au Tour. Die Kunst zu Drechseln, oder alle Arten von Arbeit auf der Drehbank vollkommen zu verfertigen, ehemals in französischer und lateinischer Sprache... abgefasst, nun neben der französischen Urschrift mit einer deutschen Uebersetzung, einigen Anmerkungen, Zusätzen und Kupfern vermehrt herausgegeben von einem Liebhaber der Drehkunst. Mit gest. Titel als Frontispiz, je 1 gest. Titel- und Kopfvignette sowie 83 Kupfertafeln.
Leipzig, B. C. Breitkopf und Sohn, [1776]. Folio. [3] Bll., XX, 234 S. Ganzleder d. Z. mit farb. Rückenschild und Rückenvergoldung (Fehlstelle auf VDeckel ergänzt, Rücken stärker berieben, Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 9733* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

SCHRIFT -

Seitz, Johann Baptist.
Calligraphische Versuche oder Ausgewählte Sammlung deutscher Current, Kanzlei und verschiedener Fracktur Schriften, so wie der neuesten englischen, französischen, italienischen, und gotischen Lettern, und Plan-Schrift. Mit gest. Titel, gest. Widmungsblatt und 34 gest. Tafeln.
München, in Commission bey Jacob Giel, 1811. Quer-Folio. Halbleder d. Z. mit fragmentar. Rückenschild (bestossen und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9736 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 27 März 2024, 11.00 Uhr

Baj, Enrico.

Imperatores Romani. Folge von 5 signierten Aquatinta-Radierungen.
Stockholm, Editions Sonet, 1972. Gr.-Folio. Doppelblatt, Tafeln, [2] Bll. Lose in Original-Leinenmappe mit Deckeltitel (schwacher Lichtrand).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)