Porzellan – online only

Dienstag 26 März 2024, 10:00 Uhr

Lot 7401* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FAYENCE VASE

Delft, de Griekse A, 18. Jh.
Polygonale auskragende Form bemalt in Blau mit einem Wanderer in einer Landschaft inmitten einer reliefierten Kartusche gehöht in Manganrot, Gelb und Braun, ostasatischer Blumendekor auf der Rückseite.
H 26 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FAYENCE HELMKANNE, ITALIEN, WOHL LIGURIEN, UM 1800.

Italien, Ligurien, um 1800.
Facettierte Form bemalt mit Blumendekor in Grün, Gelb und Blau, gehöht in Manganrot.
H 20 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 7403* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FAYENCE VASE

Bayreuth, 18. Jh.
Mit Blaudekor im Wanlistil. Der gewölbte Deckel mit einem Vogelknauf. Gemarkt BP in Blau.
H 41 cm.
Saleroom Notice

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7404 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

MAJOLIKA ALBARELLO,

Sizilien, Burgio, zweite Hälfte 17. Jh.
Bemalt in Gelb, Blau und Grün mit einer charakteristischen Eierstabkartusche, darin der Porträtkopf eines Orientalen, auf einem Fond mit blauem Akanthusblattdekor.
H 25,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7405 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FAYENCE KNOBELVASE,

Delft, um 1700.
Bemalung in Blau im Wanli-Stil mit umlaufender Chinoiserieszene.
H 35 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FAYENCE KNOBELVASE

Delft, 18. Jh.
Bemalt in Blau mit Panelen mit Vögeln und Pflanzen zwischen stilisierten Blattbordüren.
H 28 cm.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Lot 7407* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FAYENCE VASE

Frankfurt, um 1700.
Kugelige Form mit trompetenförmigem Hals. Bemalt in Blau im Wanli-Stil mit Chinoiserieinseln.
H 21,5 cm.
H 21,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

PORTRÄTBÜSTE FRIEDRICH AUGUST I. KÖNIG VON SACHSEN

Meissen, um 1806-14.
Bis 1806 als Friedrich August III. Kurfürst von Sachsen, in einen Hermelin gefütterten purpurnen Mantel, einen Ordensstern auf der rechten Seite und einen goldenen Löwen um den Hals, auf einem kannelierten taillierten Marmor imitierten Sockel mit vergoldeten Blattkränzen. Unterglasurblaue Schwertermarke und Stern.
H 16cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 7409* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

SÄNFTE MIT DAME SOWIE ZWEI SÄNFTENTRÄGERN

Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.
Die Dame mit Fächer und Mops auf dem Schoss in einer Sänfte getragen von zwei Sänftenträgern. Die Tragestangen aus Holz. Unterglausrblaue Schwertermarken, Modellnummern eingeritzt, Malerzeichen W in Eisenrot.
15,5 x 10 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7411* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

LOT VON 5 FIGUREN

Meissen, 19./20. Jh.
Bestehend aus: Knabe als Gärtner, Chinese mit Globus, Geige spielender Putto, 2 Gärtnermädchen mit Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellernummern C5669 (Chinese mit Globus), 16. (Putto mit Geige), 5. und 6. (Gärtnerinnen).
H 10,3 cm/12 cm/ 9 cm/ 10,5 cm/ 12 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7413* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

TELLER MIT SOLDATENSZENE

Meissen, um 1760.
Passige Form bemalt mit einem Feldlager mit Soldaten bei der Rast auf einer Goldrocaillekartusche gehöht in Schwarz und mit verstreuten Blumenbouquets auf der Fahne und Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke 36.
D 23 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7414* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

SCHLITTSCHULAUFENDER PUTTO ALS WINTERALLEGORIE

Meissen, nach 1934.
Gehüllt in einen blauben fellgefütterten Mantel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer A71. eingeritzt.
H 13 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Lot 7417* - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

PORZELLAN SPIELSTEIN

vielleicht Meissen, spätes 18. Jh.
Quadratische Form bemalt mit einer Blumenreserve in Goldrahmen auf purpurfarbenem Schuppengrund. Pressmarke 6. in Kreis, 3. in Purpur.
5x5 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7418 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

PORZELLAN TABATIERE

Paris, im Chantilly-Stil, 19. Jh.
Ovale Form, der Deckel modelliert in Form eines liegenden Chinsesen, Innen- und Aussenseite des Deckels bemalt im Kakimeonstil. Metallmontierung. Jagdhornmarke in Eisenrot auf der Innenseite des Deckels.
L 7,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN

Doccia, Ginori, um 1780.
Becherform mit gedrehten Henkeln. Auf kobaltblauem Fond ovale Reserven mit Rosenmotiven und Goldblattdekor. Ohne Marken.
7 cm, 13,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FIGUR DES „CAPITAN SPACCA”

Capodimonte, 19. Jh.
Nach einem Modell von Giuseppe Gricci. Eingepresste „fleur de lys” Marke.
H 25,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7421 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT BERGMANNSZENEN in der Art von Meissen, 19./20.Jh.

Bemalt mit Bergwerkleuten in einer Landschaftsvedute mit Fabrikgebäuden, mit Signatur " Häuer f". Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldmarke N.
H 4,5 cm, D 12 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7422 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FLACHE SCHALE DES „DU BARRY-SERVICE” TYPS

Sévres, 18. Jh, die Bemalung Paris 19. Jh.
Im Spiegel das Monogramm DB aus Blumengirlande und Goldfilet, am Rand Blumenfestos mit Vasenmotiven. LL-Monogramm Marke in Blau. Ritzzeichen.
D 23,3 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

KLEINE PORZELLANDOSE

Deutsch, um 1900.
Ovale Form, mit Landschaftsszene in Purpur camaieu auf dem Deckel und Blumendekor. DAZU: Runde Limoges Porzellandose, modern; und kleine ovale Emaildose, Englisch, 19.Jh. mit Blumen auf türkisem Fond. Gebrauchspuren.
5,5 × 4 × 2,5 cm; Ø 5,5 cm; 5,5 × 4 × 3 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 7424 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

BRONZEMONTIERTE SCHALE IN DER ART VON SÈVRES,

Frankreich, 19.Jh.
Auf kobalblauem Fond mit einer Landschaftskartusche in Goldblattbordüre. H 35 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7428 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

FÜNF FIGURENGRUPPEN AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE

Meissen, 19. Jh. Modelle von Victor Acier.
Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen und Modellnummern eingeritzt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 7429 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

DESSERTTELLER KÖNIGSGLATT

Berlin, um 1780.
Mit reliefiertem Rand ohne Durchbruch und aufgtelegten Blüten bemalt in Purpur und Goldhöhung. Bemalt mit Früchtedekor und einem Schmetterling. Unterglasurblaue Zeptermarke.
D 24,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7430 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

DESSERTTELLER KÖNIGSGLATT

Berlin, um 1780.
Reliefierter Rand ohne Durchbruch mit aufgelegten Blüten in Purpur. Bemalt mit Früchtebouquet mit Feige und verstreuten Blüten und Früchten und einem Insekt auf der Fahne. Unterglasurblaue Zeptermarke.
D 24,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7431 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

DESSERTTELLER

Berlin, KPM, um 1803-13.
Mit Stabdurchbruch mit Goldhöhung, rosefarbene Kehle unter einem grisaillefarbenen Zopffries zwischen Goldfilets und alternierenden Ovalmedaillons mit antikisierenden Öllämpchen. Unterglasurblaue Zeptermarke und - in Blau, Presszeichen.
D 25 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7432 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag 26 März 2024, 10.00 Uhr

PUTTO ALS KAUFMANN VERKLEIDET

Berlin, KPM, um 1775.
Im Schlafrock mit einem Geldbeutel in der einen und einer Gesichtsmaske eines bärtigen Mannes in der anderen Hand. Auf einem goldgehöhten Rocaillesockel. Unterglasurblaue Zeptermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 11 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)